
আসন্ন জাতীয় সংসদ নির্বাচনে অংশগ্রহণের প্রস্তুতি হিসেবে ১৫ নভেম্বরের মধ্যে প্রাথমিক প্রার্থীদের তালিকা প্রকাশের ঘোষণা দিয়েছেন জাতীয় নাগরিক পার্টি (এনসিপি) আহ্বায়ক নাহিদ ইসলাম।
মঙ্গলবার (৫ নভেম্বর) দুপুরে নারায়ণগঞ্জের সিদ্ধিরগঞ্জে জুলাই আন্দোলনে গুলিবিদ্ধ হয়ে নিহত গাজী সালাহউদ্দিনের পরিবারের সঙ্গে সাক্ষাৎ শেষে সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে তিনি এ তথ্য জানান।
নাহিদ ইসলাম বলেন, “আমরা স্পষ্টভাবে বলেছি যে আমরা এককভাবে নির্বাচনের প্রস্তুতি নিচ্ছি এবং সেক্ষেত্রে ৩০০ আসনই আমাদের লক্ষ্য। তবে যারা ফ্যাসিবাদ বিরোধী এবং গণতন্ত্র প্রতিষ্ঠার লড়াইয়ে অগ্রণী ভূমিকা পালন করেছেন, সেক্ষেত্রে খালেদা জিয়ার কথা আমাদের নাসির উদ্দিন পাটোয়ারী বলেছেন। উনার সম্মানে হয়তো সেখানে আমরা প্রার্থী দেব না।”
তিনি আরও জানান, এনসিপি অধিকাংশ আসনে শাপলা কলি প্রতীকে প্রার্থী দেবে। দেশের ভোট সংস্কৃতিতে পরিবর্তন আনার আহ্বান জানিয়ে তিনি বলেন, “আমরা এবার বাংলাদেশের ইতিহাসে নির্বাচনী যে সংস্কৃতি দেখি যাদের টাকা আছে যারা এলাকায় গডফাদারগিরি করে তারাই নির্বাচনে দাঁড়ায়- আমরা সেই সংস্কৃতিকে চ্যালেঞ্জ করতে চাই। বরং এলাকার সেই গ্রহণযোগ্য মানুষ, যাকে সাধারণ মানুষের পাশে পাওয়া যায়। একজন সাধারণ খেটে খাওয়া মানুষ থেকে শুরু করে এলাকার যারা শিক্ষক রয়েছেন, ইমাম রয়েছেন, গ্রহণযোগ্য সামাজিক নেতৃত্ব রয়েছেন তাদেরকে আমরা জনপ্রতিনিধি হিসেবে সংসদে দেখতে চাই। আমরা সেই উদ্দেশ্যে কাজ করছি।”
রাজনৈতিক সমঝোতা ও সম্ভাব্য জোট প্রসঙ্গে এনসিপি আহ্বায়ক বলেন, “সমঝোতা বা জোট অবশ্যই একটা রাজনৈতিক বা আদর্শিক জায়গা থেকে হতে পারে। যদি সেরকম কোন সম্ভাবনা তৈরি হয়, যেমন জুলাই সনদে আমাদের যে সংস্কারের দাবিগুলো আছে, সেই দাবিগুলোর সঙ্গে যদি কোনো দল ঐক্যবদ্ধ বা সংহতি প্রকাশ করে, সে ক্ষেত্রে আমরা জোটের বিষয়টা বিবেচনা করব। আমরা এখন পর্যন্ত এককভাবে আগাচ্ছি।”
নাহিদ ইসলাম শেষে বলেন, “এ মাসের ১৫ তারিখের মধ্যে প্রাথমিক সম্ভাব্য প্রার্থীর একটা তালিকা প্রকাশ করব।”