
প্রশাসনের আশ্বাসের পরও তিন দফা দাবি বাস্তবায়িত না হওয়ার অভিযোগ তুলে বৃহস্পতিবার (২২ অক্টোবর) থেকে সাজেক পর্যটন সড়কে আবারও অনির্দিষ্টকালের অবরোধের ঘোষণা দিয়েছে সাজেক গণঅধিকার রক্ষা কমিটি ও সাজেক কারবারি অ্যাসোসিয়েশন। পরবর্তী ঘোষণা না দেওয়া পর্যন্ত এ কর্মসূচি চলবে বলে জানিয়েছে সংগঠন দুটি।
বুধবার (২১ অক্টোবর) সাজেক কারবারি অ্যাসোসিয়েশনের সভাপতি নতুন জয় চাকমা ও সাজেক গণঅধিকার রক্ষা কমিটির আহ্বায়ক বাবুধন চাকমা স্বাক্ষরিত এক যৌথ বিবৃতিতে এ সিদ্ধান্তের কথা জানানো হয়।
বিবৃতিতে বলা হয়, শারদীয় দুর্গাপূজা উপলক্ষে বাঘাইহাট ও মাচলংবাজার দুর্গাপূজা উদযাপন কমিটির অনুরোধে ১৬ থেকে ২১ অক্টোবর পর্যন্ত অবরোধ কর্মসূচি স্থগিত রাখা হয়েছিল।
এর আগে, গত ১১ অক্টোবর সাজেক পর্যটন সড়কে অনির্দিষ্টকালের অবরোধ শুরু করে সংগঠন দুটি। ওই দিন বিকেলে স্থানীয় প্রশাসন এলাকায় অবস্থানরত সশস্ত্র সন্ত্রাসী গোষ্ঠীকে ৪৮ ঘণ্টার মধ্যে সরিয়ে নেওয়া এবং সাজেকবাসীর তিন দফা দাবি পূরণের আশ্বাস দেয়। পরে সেই আশ্বাসের ভিত্তিতে অবরোধ তুলে নেওয়া হলেও প্রশাসন প্রতিশ্রুতি রক্ষা করেনি বলে অভিযোগ সংগঠনগুলোর। এ কারণে ১৫ অক্টোবর আবারও অবরোধ কর্মসূচি পালন করা হয়।
যৌথ বিবৃতিতে জানানো হয়, এলাকার মানুষের নিরাপত্তা ও জানমাল রক্ষা এবং সশস্ত্র গোষ্ঠীর সন্ত্রাস ও উৎপাত বন্ধে তাদের সরিয়ে না নেওয়া পর্যন্ত অবরোধ অব্যাহত থাকবে। সাজেক পর্যটন এলাকায় অবস্থানরত পর্যটকদের বুধবারের মধ্যে এলাকা ছেড়ে যাওয়ার অনুরোধও জানানো হয়েছে।
তবে অবরোধের আওতামুক্ত থাকবে জরুরি ফায়ার সার্ভিস, অ্যাম্বুলেন্স ও লাশবাহী গাড়ি। এ ছাড়া জরুরি ওষুধ সরবরাহকারী যানবাহন, সংবাদপত্র বহনকারী গাড়ি এবং সংবাদ সংগ্রহের কাজে নিয়োজিত সাংবাদিকদের যানবাহন চলাচলেও বাধা দেওয়া হবে না বলে বিবৃতিতে উল্লেখ করা হয়েছে।
এদিকে, এলাকায় স্বাভাবিক পরিস্থিতি বজায় রাখা ও আইনশৃঙ্খলা রক্ষায় পুলিশ এবং নিরাপত্তা বাহিনীর টহল জোরদার থাকবে বলে জানিয়েছেন সাজেক থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) তোফাজ্জল হোসেন।