
পলাতক সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার ব্যক্তিগত সহকারী জাহাঙ্গীর আলমের এক কোটি ৭৫ লাখ টাকার স্থাবর সম্পদ জব্দের নির্দেশ দিয়েছে আদালত। একই সঙ্গে তার স্ত্রী কামরুন নাহারের সাতটি ব্যাংক হিসাবের এক কোটি তিন লাখ টাকা অবরুদ্ধের আদেশ দেওয়া হয়েছে।
মঙ্গলবার (১৯ জানুয়ারি) ঢাকা মহানগর দায়রা জজ মো. সাব্বির ফয়েজ দুদকের আবেদনের প্রেক্ষিতে এই আদেশ দেন। আদালতের বেঞ্চ সহকারী মো. রিয়াজ হোসেন বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন। এদিন দুদকের সহকারী পরিচালক পিয়াস পাল পৃথক দুটি আবেদন করেন।
দুদকের আবেদনে উল্লেখ করা হয়, জাহাঙ্গীর আলমের অর্জিত স্থাবর সম্পদ স্থানান্তর, হস্তান্তর বা দলিল সম্পাদনের মাধ্যমে মালিকানা পরিবর্তনের সম্ভাবনা রয়েছে। একইভাবে কামরুন নাহারের ব্যাংক হিসাব সংক্রান্ত অস্থাবর সম্পদও অনির্দিষ্টভাবে স্থানান্তর বা হস্তান্তর হতে পারে। সুতরাং মামলার সুষ্ঠু তদন্তের স্বার্থে এই সম্পদ জব্দ ও অবরুদ্ধ করা আবশ্যক। আদালত শুনানি শেষে দু’টি আবেদনই মঞ্জুর করেন।
এর আগে, গত বছরের ১৭ ডিসেম্বর দুদক জাহাঙ্গীর আলম ও তার স্ত্রী কামরুন নাহারের বিরুদ্ধে মামলা দায়ের করে। অভিযোগে বলা হয়, কামরুন নাহারের নামে ৬ কোটি ৮০ লাখ ৪৮ হাজার ৬৪২ টাকার সম্পদ অর্জনের ঘটনা আইন ভঙ্গ করেছে। অপরদিকে জাহাঙ্গীর আলমের বিরুদ্ধে ১৮ কোটি ২৯ লাখ ১০ হাজার ৮৮২ টাকার অবৈধ সম্পদ অর্জনের অভিযোগ আনা হয়।