
ইরানকে ঘিরে উত্তেজনার প্রেক্ষাপটে কৌশলগত তৎপরতা বাড়িয়েছে যুক্তরাষ্ট্র। ক্যারিবিয়ান অঞ্চলে অবস্থানরত বিশ্বের বৃহত্তম রণতরী ইউএসএস জেরাল্ড আর ফোর্ডকে এবার মধ্যপ্রাচ্যের উদ্দেশে রওনা হওয়ার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।
এর আগে ভেনেজুয়েলার প্রেসিডেন্ট নিকোলাস মাদুরোকে অপহরণের উদ্দেশ্যে এই রণতরীটি ক্যারিবিয়ান অঞ্চলে পাঠানো হয়েছিল বলে জানা যায়। তবে বর্তমানে ইরানে সম্ভাব্য হামলা নিয়ে প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের সিদ্ধান্তের অপেক্ষার মধ্যেই জাহাজটিকে নতুন করে মোতায়েনের নির্দেশ আসে।
মধ্যপ্রাচ্যে ইতোমধ্যে ইউএসএস আব্রাহাম লিংকন এবং তার সঙ্গে থাকা বৃহৎ যুদ্ধজাহাজের বহর অবস্থান করছে। এর সঙ্গে যুক্ত হতে যাচ্ছে ইউএসএস জেরাল্ড আর ফোর্ড, যা মার্কিন নৌবাহিনীর সবচেয়ে বড় ও আধুনিক বিমানবাহী রণতরী।
গত কয়েকদিন ধরে যুক্তরাষ্ট্র ও ইরানের মধ্যে আলোচনা চললেও পারমাণবিক কর্মসূচি ও ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্র ইস্যুতে মতপার্থক্য স্পষ্ট। ওয়াশিংটন দাবি করেছে, তেহরানকে শুধু পারমাণবিক কার্যক্রম নয়, ব্যালিস্টিক কর্মসূচিতেও ছাড় দিতে হবে। পাশাপাশি হুথি ও হিজবুল্লাহর মতো প্রক্সি বাহিনীকে সমর্থন দেওয়া বন্ধ করতে হবে।
তবে ইরান পরিষ্কারভাবে জানিয়েছে, তাদের ব্যালিস্টিক মিসাইল কর্মসূচি নিয়ে কোনো আলোচনায় তারা বসবে না।
নাম প্রকাশ না করার শর্তে যুক্তরাষ্ট্রের এক কর্মকর্তা বলেন, চুক্তিতে রাজি করাতে ইরানের ওপর চাপ বাড়াতেই আরেকটি রণতরী মোতায়েন করা হচ্ছে।
সূত্র: টাইমস অব ইসরায়েল