
আসন্ন জাতীয় সংসদ নির্বাচন সামনে রেখে ২৩৭টি আসনে প্রার্থীর প্রাথমিক তালিকা প্রকাশ করেছে বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)। ঘোষিত তালিকায় দলের অঙ্গসংগঠন ডক্টরস অ্যাসোসিয়েশন অব বাংলাদেশের (ড্যাব) ১১ জন চিকিৎসকও মনোনয়ন পেয়েছেন।
মনোনীত চিকিৎসকরা হলেন—অধ্যাপক এজেডএম জাহিদ হোসেন (দিনাজপুর-৬), ডা. রফিকুল ইসলাম বাচ্চু (গাজীপুর-৩), ডা. আনোয়ারুল হক (নেত্রকোনা-২), ডা. মইনুল হাসান সাদিক (গাইবান্ধা-৩), ডা. মাহবুবুর রহমান লিটন (ময়মনসিংহ-৭), ডা. কে এম বাবর (গোপালগঞ্জ-২), ডা. দেওয়ান মোহাম্মদ সালাহউদ্দিন (ঢাকা-১৯), ডা. সাখাওয়াত হোসেন জীবন (হবিগঞ্জ-২), ডা. খন্দকার জিয়াউল ইসলাম (গাইবান্ধা-১), ডা. সানসীলা জেবরীন প্রিয়াংকা (শেরপুর-১) এবং ডা. ইকরামুল বারী টিপু (নওগাঁ-৪)।
বিষয়টি গণমাধ্যমকে নিশ্চিত করেছেন ড্যাবের সাংগঠনিক সম্পাদক ডা. আসিফ সৈকত ও ডা. বাছেদুর রহমান সোহেল। এদিকে, দলের মনোনীত প্রার্থীদের প্রতি কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করেছেন সংগঠনের সভাপতি ডা. হারুন আল রশীদ এবং মহাসচিব ডা. মো. জহিরুল ইসলাম শাকিল।
অধ্যাপক এজেডএম জাহিদ হোসেন
দিনাজপুর-৬ আসনে বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য ও চেয়ারপারসন খালেদা জিয়ার ব্যক্তিগত চিকিৎসক অধ্যাপক এজেডএম জাহিদ হোসেন প্রতিদ্বন্দ্বিতা করবেন। তিনি বাংলাদেশ মেডিকেল অ্যাসোসিয়েশন (বিএমএ) ও ড্যাবের সাবেক সাধারণ সম্পাদক ছিলেন।
ডা. রফিকুল ইসলাম বাচ্চু
গাজীপুর-৩ আসনে প্রার্থী হয়েছেন বিএনপির সহ-স্বাস্থ্যবিষয়ক সম্পাদক অধ্যাপক ডা. এস এম রফিকুল ইসলাম বাচ্চু। চিকিৎসা পেশায় সুনাম অর্জনের পাশাপাশি তিনি দলের বিভিন্ন আন্দোলনে সক্রিয়ভাবে যুক্ত ছিলেন।
অধ্যাপক ডা. আনোয়ারুল হক
নেত্রকোনা জেলা বিএনপির সভাপতি অধ্যাপক ডা. মো. আনোয়ারুল হক পেয়েছেন নেত্রকোনা-২ আসনের মনোনয়ন।
অধ্যাপক ডা. মইনুল হাসান সাদিক
গাইবান্ধা-৩ (পলাশবাড়ী-সাদুল্লাপুর) আসনে প্রার্থী হয়েছেন জেলা বিএনপির সভাপতি অধ্যাপক ডা. মইনুল হাসান সাদিক। মেডিসিনে এফসিপিএস ডিগ্রিধারী এই চিকিৎসক শহীদ জিয়াউর রহমান মেডিকেল কলেজ ও হাসপাতালের পরিচালক ও বিভাগের প্রধান ছিলেন।
ডা. মাহবুবুর রহমান লিটন
ময়মনসিংহ-৭ (ত্রিশাল) আসনে ধানের শীষ প্রতীকে লড়বেন কেন্দ্রীয় বিএনপির নির্বাহী কমিটির সদস্য ও দক্ষিণ জেলা বিএনপির সাবেক আহ্বায়ক ডা. মাহবুবুর রহমান লিটন।
ডা. কে এম বাবর
গোপালগঞ্জ-২ আসনে বিএনপির প্রার্থী হিসেবে লড়বেন ড্যাবের সাবেক কেন্দ্রীয় সহ-সাংগঠনিক সম্পাদক ডা. কে এম বাবর। বর্তমানে তিনি গোপালগঞ্জ জেলা বিএনপির সদস্য হিসেবে দায়িত্ব পালন করছেন।
ডা. দেওয়ান মোহাম্মদ সালাহউদ্দিন
ঢাকা-১৯ (সাভার) আসনের প্রার্থী হয়েছেন ডা. দেওয়ান মোহাম্মদ সালাহউদ্দিন বাবু। তিনি ১৯৮৭ সালে ময়মনসিংহ মেডিকেল কলেজ থেকে এমবিবিএস সম্পন্ন করেন।
ডা. সাখাওয়াত হোসেন জীবন
হবিগঞ্জ-২ (বানিয়াচং-আজমিরীগঞ্জ) আসনে লড়বেন বিএনপি চেয়ারপারসনের উপদেষ্টা ডা. সাখাওয়াত হোসেন জীবন।
ডা. খন্দকার জিয়াউল ইসলাম
গাইবান্ধা-১ (সুন্দরগঞ্জ) আসনে মনোনয়ন পেয়েছেন অধ্যাপক ডা. খন্দকার জিয়াউল ইসলাম জিয়া।
ডা. সানসীলা জেবরীন প্রিয়াংকা
শেরপুর-১ আসনে দলের প্রার্থী হয়েছেন ডা. সানসীলা জেবরীন প্রিয়াংকা। তিনি ২০১৮ সালের একাদশ সংসদ নির্বাচনে বিএনপির সর্বকনিষ্ঠ প্রার্থী ছিলেন। সেই নির্বাচনে অংশ নেওয়ার পর আওয়ামী লীগের রোষানলে পড়ে তিনি চাকরি হারান।
ডা. ইকরামুল বারী টিপু
নওগাঁ-৪ (মান্দা) আসনে বিএনপির টিকিট পেয়েছেন ডা. ইকরামুল বারী টিপু।