
‘মঞ্চ ৭১’-এর আয়োজিত একটি অনুষ্ঠানের সময় উত্তেজনার ঘটনার কারণে ক্ষোভ প্রকাশ করেছেন গণতান্ত্রিক অধিকার কমিটির সদস্য ও জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ের সাবেক অধ্যাপক আনু মুহাম্মদ। তিনি এ ঘটনা ‘মব সন্ত্রাস’ হিসেবে আখ্যায়িত করেছেন।
বৃহস্পতিবার নিজের ফেসবুক আইডিতে পোস্টে আনু মুহাম্মদ লিখেছেন, “আবার! একটি সাধারণ আলোচনাসভাতেও মব সন্ত্রাস! দেখা যাচ্ছে মুক্তিযুদ্ধ, মুক্তিযোদ্ধা বিষয় এলেই কিছু লোকের গায়ে জ্বালা ধরে।
আওয়ামী লীগ থেকে বহিষ্কৃত লতিফ সিদ্দিকী, বিএনপি থেকে সাময়িক পদ হারানো ফজলুর রহমানের বিরুদ্ধে মব সন্ত্রাস তাদের মুক্তিযোদ্ধা পরিচয়ের কারণে। বিশ্ববিদ্যালয় শিক্ষকও আক্রান্ত হয়েছেন এই আলোচনাসভায় যোগ দেওয়ার অপরাধে।”
তিনি আরও বলেন, “আপনাদের ভিন্ন মত থাকলে একটার বিপরীতে দশটা আলোচনাসভা করেন। না, তা করবে না, কারণ ফ্যাসিবাদী ভাব এই পথে যায় না।
এসব লাঠিয়াল বাহিনীর পরিচয় সরকারের অজানা থাকার কথা নয়, বহু সন্ত্রাসী ঘটনারই ভিডিও আছে, সন্ত্রাসীদের চেনা খুবই সহজ। কিন্তু সরকারের কোনো উদ্যোগ নেই। উল্টো সরকারের পুলিশ মব সন্ত্রাসীদের নয়, মামলা-অভিযোগ ছাড়াই ধরে নিয়ে যাচ্ছে আক্রান্তদের।”
অতীত ও বর্তমান পরিস্থিতি নিয়ে তিনি উল্লেখ করেন, “আসলে সরকারের মদদ ছাড়া একের পর এক এগুলো অব্যাহত থাকতে পারে না। অবিলম্বে মদদ দেওয়া বন্ধ করতে এবং অপরাধীদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নিতে সরকারের কাছে দাবি জানাই।”