
বিএনপির প্রতি ইঙ্গিত করে এবি পার্টির চেয়ারম্যান মজিবুর রহমান মঞ্জু বলেছেন, শেখ হাসিনার শাসনামলের গুম-খুন ভুলিয়ে দেওয়ার মতো নৃশংসতা করবেন না। মানুষ তখনই আওয়ামী লীগ গুম, খুন ভুলে যাবে, যখন আগের ‘মজলুমরা’ একই রকম পাশবিক আচরণ করবে।
শনিবার (১২ জুলাই) রাজধানীর ঢাকা রিপোর্টার্স ইউনিটিতে গণতান্ত্রিক রাষ্ট্র পরিষদের উদ্যোগে আয়োজিত এক আলোচনা সভায় এ কথা বলেন তিনি। অনুষ্ঠানের শিরোনাম ছিল—‘ছাত্র-শ্রমিক-জনতার গণঅভ্যুত্থানের বর্ষপূর্তি : বাংলাদেশের গণতান্ত্রিক অভিযাত্রা’।
মঞ্জু বলেন, “কিছুদিন আগেও সব রাজনৈতিক দল একটি দাবিতে ঐক্যবদ্ধ ছিল। তখন কে বড়, কে ছোট—তা নিয়ে কেউ প্রশ্ন তুলেনি। কিন্তু আজ বিভেদ বাড়ছে, আমরা পরস্পরের বিরুদ্ধে আঙুল তুলছি। কেবল তখনই ঐক্য হয়, যখন শত্রুর হাতে রক্ত ঝরে বা কেউ নিপীড়নের শিকার হয়।”
তিনি আরও বলেন, “দলীয় সংস্কার দিয়ে যদি চাঁদাবাজি ও দখলদার মানসিকতা থেকে মুক্তি না মেলে, তাহলে পরিবর্তন অসম্ভব। যে দলের পক্ষেই হোক না কেন, ক্ষমতায় গিয়ে জনগণের অধিকার হরণ করলে, সেটি হবে পুরনো অন্যায়ের পুনরাবৃত্তি। এমনটি ঘটলে সবাই ইতিহাসের আস্তাকুঁড়ে ঠাঁই পাবে।”
সভায় সভাপতিত্ব করেন শেখ আব্দুন নুর এবং সঞ্চালনা করেন বাবর চৌধুরী। এতে আরও বক্তব্য দেন জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের সহ-সভাপতি প্রফেসর ড. আলী রীয়াজসহ অন্যান্য জাতীয় পর্যায়ের নেতারা।