
রাজনৈতিক পরিচয় ব্যবহার করে হাসপাতালকেন্দ্রিক চাঁদাবাজি ও বিশৃঙ্খলার ঘটনায় দ্রুত পদক্ষেপ নেওয়ায় প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান-এর প্রতি কৃতজ্ঞতা জানিয়েছেন মানবিক চিকিৎসক ডা. কামরুল ইসলাম। শনিবার (১১ এপ্রিল) সংবাদ সম্মেলনে তিনি বলেন, সাম্প্রতিক ঘটনায় দ্রুত প্রতিক্রিয়া না এলে পরিস্থিতি আরও খারাপ হতে পারত।
তিনি জানান, মঈন উদ্দিন নামের এক ব্যক্তি দীর্ঘদিন ধরে রাজনৈতিক পরিচয়ের আড়ালে তার প্রতিষ্ঠানে প্রভাব খাটানোর চেষ্টা করে আসছিলেন। নিজেকে যুবদলের কর্মী ও কমিশনার প্রার্থী দাবি করে হাসপাতালের বিভিন্ন সরবরাহ কাজে নিয়ন্ত্রণ নেওয়ার চেষ্টা করেন এবং অতিরিক্ত দামে সেবা চাপিয়ে রোগীদের কাছ থেকে অর্থ আদায়ের পথ তৈরি করেন। এসব অনিয়ম বন্ধ করা হলে তিনি ক্ষুব্ধ হয়ে ওঠেন এবং ধারাবাহিকভাবে হুমকি দিতে থাকেন।
ঘটনার বর্ণনায় ডা. কামরুল ইসলাম বলেন, শুক্রবার (১০ এপ্রিল) সকালে ওই ব্যক্তি হাসপাতালে এসে লোকজন জড়ো করে উত্তেজনাকর পরিস্থিতি সৃষ্টি করেন, যা রোগী ও কর্মীদের মধ্যে আতঙ্ক ছড়িয়ে দেয়। এর আগে মার্চ মাসের শেষ দিকেও একই ধরনের ঘটনার পর থানায় সাধারণ ডায়েরি করা হয়েছিল।
সংবাদ সম্মেলনে তিনি বলেন, ‘অন্যায়ের বিরুদ্ধে দ্রুত পদক্ষেপ নেওয়ায় সংশ্লিষ্ট সবার প্রতি আমি কৃতজ্ঞ। এতে ন্যায়বিচারের প্রতি মানুষের আস্থা আরও দৃঢ় হবে।’ তিনি আরও জানান, তার প্রতিষ্ঠিত হাসপাতাল গত ১৭ বছরে দুই হাজারের বেশি কিডনি প্রতিস্থাপন করেছে এবং প্রতিদিন রোগী ও কর্মীদের জন্য বিনামূল্যে খাবারের ব্যবস্থা চালু রয়েছে।
ঘটনার পর বিষয়টি প্রকাশ্যে এলে সংশ্লিষ্ট পক্ষগুলো দ্রুত সক্রিয় হয় এবং অভিযুক্ত ব্যক্তির বিরুদ্ধে সাংগঠনিক ও আইনি ব্যবস্থা নেওয়ার আশ্বাস দেওয়া হয়। এই পদক্ষেপকে ইতিবাচক হিসেবে দেখছেন ডা. কামরুল ইসলাম।