
নেপালের ক্ষমতাচ্যুত প্রধানমন্ত্রী ও সিপিএন-ইউএমএল দলের চেয়ারম্যান কে পি শর্মা ওলি বর্তমানে দেশের মধ্যে সামরিক নিরাপত্তার আওতায় রয়েছেন।
বুধবার (১০ সেপ্টেম্বর) নেপালের সংবাদমাধ্যম খবর হাব জানিয়েছে, শিবপুরী এলাকায় একটি নিরাপদ সামরিক সীমানার মধ্যে অবস্থান করছেন তিনি। এ সময় শর্মা ওলি জেন-জি তরুণদের উদ্দেশে একটি লিখিত বার্তা দিয়েছেন।
বার্তায় তিনি ব্যক্তিগত শোক, সংগ্রাম ও শাসনব্যবস্থার অভিজ্ঞতা তুলে ধরেছেন। বিক্ষোভ চলাকালে পুলিশের গুলিতে প্রাণ হারানো তরুণদের প্রতি শ্রদ্ধা জানান এবং সন্তান হারানোর নিজের ব্যথার কথা উল্লেখ করেছেন। তিনি বলেন, “পরিবর্তনের লড়াইয়ে রাষ্ট্রের প্রদত্ত আঘাতের কারণে আমার কোনো সন্তান নেই, কিন্তু বাবা হওয়ার আকাঙ্ক্ষা কখনো মরেনি।”
কে পি শর্মা ১৯৯৪ সালে স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীর দায়িত্ব পালনের কথা স্মরণ করে বলেন, “স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী থাকাকালে আমার প্রশাসন কোনো গুলি চালায়নি।”
দেশের বর্তমান পরিস্থিতি বিশ্লেষণ করে তিনি ইঙ্গিত দেন, গুরুত্বপূর্ণ সরকারি অফিসে অগ্নিসংযোগ ও ধ্বংসযজ্ঞ এলোমেলো ছিল না। তিনি বলেন, “তোমাদের নিরীহ মুখগুলোকে বিভ্রান্তিকর রাজনীতির জন্য ব্যবহার করার চেষ্টা করা হচ্ছে।”
উল্লেখ্য, গত সোমবার থেকে শুরু হওয়া জেড-জি বিক্ষোভে অন্তত ৩০ জন নিহত এবং সরকারি সম্পত্তি ও সংবেদনশীল নথিপত্রের ব্যাপক ক্ষতি হয়েছে। পদত্যাগের দাবিতে ক্রমবর্ধমান চাপ সত্ত্বেও শর্মা ওলি মঙ্গলবার পর্যন্ত ক্ষমতায় ছিলেন।