
নাগরিক ঐক্যের সভাপতি মাহমুদুর রহমান মান্না বলেছেন, আমরা পিআর নির্বাচনের পক্ষে নই। কারণ যে দেশগুলোতে পিআর নির্বাচন হয়েছে, সেই দেশগুলো ভালো অবস্থায় নেই। আমরা চাই অবাধ ও সুষ্ঠু নির্বাচন, যাতে সাধারণ মানুষ ভয়ে-ভীতি ছাড়াই ভোট দিতে পারে।
সোমবার (২৫ আগস্ট) বিকালে বগুড়া জেলা পরিষদে আয়োজিত নাগরিক ঐক্যের কর্মীসভায় তিনি এ মন্তব্য করেন। সভার পর তিনি বগুড়া-২ (শিবগঞ্জ) আসনের সৈয়দপুর ইউনিয়নের বিভিন্ন এলাকায় নির্বাচনি গণসংযোগও করেন।
তিনি আরও বলেন, মাত্র ২৫ দিনের আন্দোলনে শেখ হাসিনা দেশ ছেড়ে পালাতে বাধ্য হয়েছেন। দেড় হাজার মানুষ তাদের রক্ত দিয়ে শহীদ হয়েছেন। অথচ দেশে এখনো চাঁদাবাজি, দখলবাজি ও ছিনতাই চলছেই। হালকা কমেছে মাত্র। ১৫ বছর ধরে লুটপাট চলছে, সাধারণ মানুষ এখনও সুবিধা পাননি। তাই আমাদের নজর রাখতে হবে অবাধ নির্বাচনের দিকে।
মাহমুদুর রহমান মান্না পুলিশের ওপর সাধারণ মানুষের আস্থা ফিরতে না পারার বিষয়টিও উল্লেখ করেন। তিনি বলেন, এখনও টাকা ছাড়া মামলা হয় না, কিছু অফিসে ঘুষ ছাড়া কাজ হয় না। পুলিশের ওপর আস্থা ফিরে এলে তবেই দেশে অবাধ ও নিরপেক্ষ নির্বাচন সম্ভব। বর্তমান অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের প্রধান এনজিওর লোক। দেশ চালাচ্ছেন, কিন্তু কাঙ্ক্ষিত ফলাফল আসছে না। সবাই মিলে অবাধ নির্বাচনের জন্য কাজ করতে হবে।
সভায় নাগরিক ঐক্য বগুড়ার সংগঠক রাজিয়া সুলতানা ইভার সভাপতিত্বে বক্তব্য রাখেন কেন্দ্রীয় কমিটির সদস্য আব্দুর রাজ্জাক তালুকদার সজীব, জেলা শাখার সাইদুর রহমান সাগর, মামুনুর রশিদ, মুকুল হাসান বাবু, আলিফ হোসেন, রাজ বাহাদুর, সুলতান, দুদু ও মহিদুল ইসলাম প্রমুখ।