
উপদেষ্টারা অপদার্থ, তারা নতুন নতুন সমস্যা তৈরি করেছেন বলে মন্তব্য করেছেন নাগরিক ঐক্যের সভাপতি মাহমুদুর রহমান মান্না। তিনি বলেছেন, ড. ইউনূস সংস্কার করতে গিয়ে আরও সমস্যা সৃষ্টি করেছেন।
এই মন্তব্য তিনি করেছেন শুক্রবার (৩১ অক্টোবর) জাতীয় প্রেসক্লাব মিলনায়তনে অনুষ্ঠিত এক আলোচনা সভায়, যেখানে তিনি দেশের বর্তমান পরিস্থিতি নিয়ে বক্তব্য রাখেন।
মান্না জানান, জুলাইয়ে জাতীয় সনদে স্বাক্ষর হওয়ার পর সরকারকে কেউ সংশোধনের অধিকার দেয়নি। “গায়ের জোরে মূর্খের মতো সনদ সংশোধন করা হয়েছে,” তিনি বলেন।
তিনি আরও অভিযোগ করেন, জুলাইয়ের সনদের প্রস্তাবনা থেকে ‘নোট অব ডিসেন্ট’ বা ভিন্নমত মুছে ফেলা হয়েছে, যা তিনি একটি প্রতারণা হিসেবে বর্ণনা করেন। সনদে ৫ নম্বর দফাও স্বাক্ষরের দিন পরিবর্তন করা হয়েছে। মান্না বলেন, ঐকমত্য কমিশন ৩১ অক্টোবর পর্যন্ত সনদে পরিবর্তন ও পরিমার্জনের সুযোগ দেওয়ার কথা বলেছিল, কিন্তু সনদ স্বাক্ষরের পর তা করার অধিকার কারও হাতে নেই।
তিনি আরও মন্তব্য করেন, “প্রতারকগোষ্ঠী এখন ক্ষমতায়। আর পিয়ার পদ্ধতি নিয়ে যারা বিশৃঙ্খলা করছে, তারা তুষের আগুন জ্বালিয়ে রেখেছে।” মান্না দেশের একটি মানসম্মত নির্বাচন আয়োজনের আহ্বানও জানান।