
বিএনপির নেতৃত্বাধীন নতুন সরকার রাষ্ট্রক্ষমতায় আসার পর প্রথম দুই মাসেই দেশে ৬০৫টি হত্যাকাণ্ডের ঘটনা ঘটেছে। একই সময়ে গণপিটুনিতে ৬৯ জন এবং মব জাস্টিস বা মব সহিংসতার শিকার হয়ে আরও ৮০ জনের প্রাণহানি ঘটেছে। এছাড়া এই সময়ে একটি বিচারবহির্ভূত হত্যাকাণ্ডের তথ্য পাওয়া গেছে।
আজ রোববার (৭ জুন) দুপুরে রাজধানীর ধানমন্ডিতে অবস্থিত মাইডাস সেন্টারে এক সংবাদ সম্মেলনে এসব তথ্য প্রকাশ করা হয়। ‘ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন পরবর্তী সরকারের ১০০ দিন: সুশাসন প্রতিষ্ঠা ও দুর্নীতিবিরোধী প্রতিশ্রুতি বাস্তবায়ন পর্যবেক্ষন’ শিরোনামে এই প্রতিবেদনটি প্রকাশ করে ট্রান্সপারেন্সি ইন্টারন্যাশনাল বাংলাদেশ (টিআইবি)।
সংস্থাটি জানায়, গত মার্চ ও এপ্রিল মাসের দেশের সার্বিক অপরাধ পরিস্থিতি বিশ্লেষণ করে এই প্রতিবেদন তৈরি করা হয়েছে। প্রতিবেদনটির তথ্য উপাত্ত বাংলাদেশ পুলিশ, হিউম্যান রাইটস সাপোর্ট সোসাইটি, মানবাধিকার সংস্কৃতি ফাউন্ডেশন এবং আইন ও সালিশ কেন্দ্রের (আসক) সরবরাহকৃত নথিপত্র থেকে সংগ্রহ ও যাচাই-বাছাই করা হয়েছে।
প্রতিবেদনে দুই মাসের অপরাধ ও মানবাধিকার পরিস্থিতির একটি উদ্বেগজনক চিত্র ফুটে উঠেছে। টিআইবি’র পর্যবেক্ষণ অনুযায়ী, মার্চ ও এপ্রিল মাসে দেশজুড়ে মোট ৯০টি ডাকাতি ও ২৯৪টি ছিনতাইয়ের ঘটনা রেকর্ড করা হয়েছে। এছাড়া এই সময়ে ৩টি দাঙ্গা, ১৯৬টি অপহরণ এবং পুলিশের ওপর ১২৯টি হামলার ঘটনা ঘটেছে।
একই দুই মাসে চুরির ঘটনা ঘটেছে ২ হাজার ২১৪টি। নারী ও শিশু নির্যাতনের ঘটনা ঘটেছে ৩ হাজার ৪৯৬টি। এর মধ্যে ধর্ষণের ঘটনা ঘটেছে ৭৮ থেকে ১০২টি, সংঘবদ্ধ ধর্ষণের ঘটনা ৩০ থেকে ৩৬টি এবং শিশু ধর্ষণের ঘটনা ঘটেছে ৪৯ থেকে৭১টি।