
গতকাল ছিল জাতির জনক বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের ৫০তম প্রয়াণবার্ষিকী। ১৯৭৫ সালের ১৫ আগস্ট সপরিবারে নিহত হন এই মহান নেতা। শোক দিবসে সব শ্রেণি-পেশার মানুষ তাদের শ্রদ্ধা জানান। তবে এ বছর সরকারি নির্দেশনায় কিছু বিধিনিষেধ থাকলেও সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে শোকবার্তায় মহামঞ্চ ছেয়ে গেছে।
শোবিজ অঙ্গনের বহু তারকাও সামাজিক মাধ্যমে একের পর এক শোকবার্তা প্রকাশ করেছেন। এই তালিকায় রয়েছেন শাকিব খান, জয়া আহসানসহ অনেক জনপ্রিয় তারকা।
তবে দিন শেষে অনলাইনে শুরু হয় গুজব: নির্দিষ্ট কিছু তারকাকে বঙ্গবন্ধুকে নিয়ে পোস্ট করার জন্য অর্থ প্রদান করা হয়েছে বলে দাবি করা হচ্ছে। বিষয়টি আরও তীব্র হয়, যখন একটি ব্যাংক স্টেটমেন্টের ছবিও ভাইরাল হয়। ছবিতে দেখা যায়, নির্মাতা ও অভিনেত্রী মেহের আফরোজ শাওনের নামের স্ট্যান্ডার্ড চার্টার্ড ব্যাংক (এসসিবি) অ্যাকাউন্ট থেকে ১৩ ও ১৪ আগস্টের মধ্যে নয়জন অভিনয়শিল্পীর অ্যাকাউন্টে প্রায় ২০ হাজার টাকা পাঠানো হয়েছে।
এই নিয়ে আলোচনার পর বিষয়টি যাচাই করে আন্তর্জাতিক ফ্যাক্ট-চেকিং নেটওয়ার্ক স্বীকৃত সংস্থা রিউমর স্ক্যানার বাংলাদেশ। সংস্থাটি জানায়, ভাইরাল স্টেটমেন্টটি সম্পূর্ণ ভুয়া।
তাদের তদন্তে ধরা পড়েছে একাধিক অসঙ্গতি। স্টেটমেন্টে দেখানো অ্যাকাউন্ট নম্বর ১৩ সংখ্যার, অথচ এসসিবির অ্যাকাউন্ট নম্বর ১১ অঙ্কের হয়। এছাড়া, ওই নম্বরের বিপরীতে কোনো অ্যাকাউন্টের অস্তিত্ব পাওয়া যায়নি। লেনদেনের তথ্যও অস্বাভাবিক বলে উল্লেখ করেছে রিউমর স্ক্যানার। তারা আরও জানান, ব্যাংকের আসল স্টেটমেন্টে গ্রহীতার নাম বা অ্যাকাউন্ট নম্বর প্রকাশ করা হয় না, যা ভাইরাল নকল স্টেটমেন্টে দেখা যাচ্ছে।
রিউমর স্ক্যানারের মূল্যায়ন অনুযায়ী, অনলাইনে সহজলভ্য একটি টেমপ্লেটের ওপর এসসিবির লোগো বসিয়ে এই ভুয়া স্টেটমেন্ট তৈরি করা হয়েছে। অতীতেও একই ধরনের পদ্ধতি ব্যবহার করে বিভিন্ন ব্যাংকের নকল স্টেটমেন্ট তৈরি করার নজির রয়েছে। সংস্থার মত, এই স্টেটমেন্ট তৈরি করা হয়েছিল উদ্দেশ্যমূলকভাবে গুজব ছড়ানোর জন্য।