১৪৪ ধারা ভঙ্গ করে হামলা ও অগ্নিসংযোগ করলেন বিএনপির নেতা


Feb 2025/Ibrahim.jpg

জয়পুরহাটে বিএনপির কর্মী সম্মেলন ও কাউন্সিলকে কেন্দ্র করে বিবদমান দুটি গ্রুপের মধ্যে চরম উত্তেজনা দেখা দিলে আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি স্বাভাবিক রাখতে এবং জনগণের জানমালের নিরাপত্তার স্বার্থে ১৪৪ ধারা জারি করেছে স্থানীয় প্রশাসন। এরই মধ্যে ১৪৪ ধারা ভঙ্গ করে রোববার (১৬ ফেব্রুয়ারি) বিকাল ৩টায় জেলার কালাই উপজেলা বিএনপির আহ্বায়ক ইব্রাহিম হোসেনের নেতৃত্বে পুনট বাজারে কামারপট্টি এলাকায় তড়িঘড়ি করে ৯টি ওয়ার্ড কমিটি ঘোষণা দেয়।

এর পরপরই ইব্রাহিম হোসেনের নেতৃত্বে হাতে রামদা, লাঠিসোঁটা, পেট্রোলের বোতল নিয়ে পুনট বাজারের রাস্তায় একটি মিছিল বের করা হয়। মিছিল শেষে পুনট বাজারের দুধহাটি এলাকায় অবস্থিত প্রতিপক্ষের কার্যালয়ে হামলা করে ভাঙচুর ও অগ্নিসংযোগ করা হয় মর্মে অভিযোগ পাওয়া গেছে।

খবর পেয়ে পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে আনতে ঘটনা স্থলে পুলিশ ও সেনাবাহিনীর সদস্যরা পৌঁছে। এ সময় পুলিশ ও সেনাবাহিনীর ধাওয়া খেয়ে রামদা, লাঠিসোঁটা ফেলে পালিয়ে যান হামলাকারীরা।

এ বিষয়ে কালাই উপজেলা বিএনপির যুগ্ম আহ্বায়ক মৌদুদ আলম বলেন, ‘রোববার বিকালে উপজেলার পুনট ইউনিয়নে বিএনপির কর্মী সম্মেলন অনুষ্ঠানের কথা ছিল। বিষয়টি আমি শনিবার (১৫ ফেব্রুয়ারি) রাত ৮টার দিকে জানতে পারি। বিকালে ওই অনুষ্ঠানে যোগ দিতে রওনা দেই। পথে বিকাল ৩টার দিকে পুনট হিমাগার এলাকায় পৌঁছে সেনাসদস্যদের মাধ্যমে জানতে পারি কর্মী সম্মেলন এলাকায় ১৪৪ ধারা জারি করা হয়েছে। আইনের প্রতি শ্রদ্ধা রেখে তখনই সেখান থেকে ফিরে আসি। এরই মধ্যে জানতে পারি, ইব্রাহিম হোসেন ১৪৪ ধারা ভঙ্গ করে, অগণতান্ত্রিকভাবে, দলীয় গঠনতন্ত্র পরিপন্থি একতরফা ‘পকেট কমিটি’ ঘোষণা দিয়েছেন। এরপর একটি মিছিল বের করে পুনট দুধ হাটি এলাকায় মাহমুদুল হাসান এলানের দলীয় কার্যালয়ে হামলাসহ আগুন দেওয়া হয়। এটা দুঃখজনক। আমি এ কাজের তীব্র নিন্দা ও প্রতিবাদ জানাচ্ছি।’

এ বিষয়ে জেলা আহবায়ক কমিটির সদস্য আনিছুর রহমান তালুকদার বলেন, ‘দলীয় গঠনতন্ত্র মেনে কালাইয়ে বিএনপির কমিটি গঠন করতে হবে। এখানে কোনও পকেট কমিটি গঠন করতে দেওয়া হবে না। কেউ এ অপচেষ্টা করলে দলীয় নেতাকর্মীদের সঙ্গে নিয়ে শক্ত হাতে প্রতিহত করা হবে।’

কালাই উপজেলা বিএনপির আহ্বায়ক ইব্রাহিম হোসেন অভিযোগ প্রত্যাখ্যান করে বলেন, ‘কমিটি ঘোষণা করা হয়েছে সোয়া ২টার দিকে। তখন ব্যানারে ঘোষিত যুগ্ম আহ্বায়করা উপস্থিত ছিলেন না।’

এ বিষয়ে কালাই উপজেলার ভারপ্রাপ্ত নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) ইফতেকার রহমান জানান, রোববার কালাই উপজেলার পুনট ইউনিয়ন বিএনপির কমিটি ঘোষণা নিয়ে আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি অবনতিসহ জানমালের ক্ষয়ক্ষতির সম্ভাবনা দেখা দেয়। উদ্ভূত পরিস্থিতিতে ওই এলাকায় বিকাল ৩টা থেকে সোমবার (১৭ ফেব্রুয়ারি) সকাল ৮টা পর্যন্ত ১৪৪ ধারা জারি করা হয়েছে।

ঢাকাওয়াচ২৪ এর খবর পেতে গুগল নিউজ চ্যানেল ফলো করুন ।
ঢাকাওয়াচ২৪ডটকমে লিখতে পারেন আপনিও ফিচার, তথ্যপ্রযুক্তি, লাইফস্টাইল, ভ্রমণ ও কৃষি বিষয়ে। আপনার তোলা ছবিও পাঠাতে পারেন dhakawatch24@gmail.com ঠিকানায়।
×