বকেয়া বেতন ও ঈদ বোনাসের দাবিতে দুই ঘণ্টা সড়ক অবরোধ
- গাজীপুর প্রতিনিধি
- প্রকাশঃ ১২:১০ পিএম, ১৭ মার্চ ২০২৫

গাজীপুরের শ্রীপুরে দুই মাসের বকেয়া বেতন, ঈদ বোনাস এবং কারখানা খুলে দেওয়ার দাবিতে দুই ঘণ্টা শ্রীপুর-মাওনা সড়ক অবরোধ করে বিক্ষোভ করেছেন সোলার সিরামিক কারখানার শ্রমিকরা। এ সময় সড়কের উভয়পাশে যানবাহন আটকা পড়ে দীর্ঘ যানজটের সৃষ্টি হয়। এতে চলাচলকারী যাত্রী ও চালকরা দুর্ভোগে পড়েন।
সোমবার (১৭ মার্চ) সকাল ৯টা থেকে বেলা ১১টা পর্যন্ত সড়কে আগুন জ্বালিয়ে কেওয়া পূর্বখণ্ড (নতুন বাজার) অবস্থান নিয়ে তারা বিক্ষোভ করেন।
আন্দোলনরত শ্রমিকরা জানান, চলতি মাসের ১ তারিখে কারখানা কর্তৃপক্ষ লে-অফ ঘোষণার নোটিশ টানিয়ে কারখানা বন্ধ করে দেয়। ফেব্রুয়ারি মাসের বেতন রবিবার (১৬ মার্চ) পরিশোধের কথা ছিল। সকালে শ্রমিকরা বকেয়া বেতন নিতে এসে কারখানা গেটে আগের টানিয়ে দেওয়া নোটিশ দেখতে পায়নি। নতুন টানানো নোটিশে কারখানা কর্তৃপক্ষ উল্লেখ করে বকেয়া বেতন আগামী এপ্রিল মাসের ৫ তারিখ পরিশোধ করা হবে।
তারা আরও জানান, একেকজন শ্রমিক ৫ বছর, কেউ কেউ ৭ বছর এবং কেউ কেউ ১০ বছরেরও বেশি সময় এ কারখানায় চাকরি করছে। অনেক শ্রমিক সার্ভিস বেনিফিটের টাকা পাওনা রয়েছে। ওইসব বকেয়া পরিশোধ না করে কর্তৃপক্ষ হঠাৎ করে কারখানায় বন্ধের নোটিশ টানিয়ে দেয়। পরবর্তীতে বারবার বকেয়া পরিশোধের তারিখ দিয়েও পরিশোধ করছে না। কারখানা মালিক বারবার টাকা পরিশোধের আশ্বাস দিয়ে টালবাহানা করছে।
কারখানা শ্রমিক তাইজুদ্দিন, মোহসিন, কামাল এবং শাহিদাসহ আন্দোলনরত শ্রমিকরা বলেন, ‘পূর্বনির্ধারিত ঘোষণা অনুযায়ী সকালে কারখানায় এসে দেখি বেতন পরিশোধের নতুন তারিখ দিয়ে আবার আরেকটি নোটিশ টানিয়ে দিয়েছে কর্তৃপক্ষ। কারখানা মালিকের এসব টালবাহানার কারণে আমাদের বকেয়া পাওনাদি পরিশোধের দাবিতে সড়ক অবরোধ করেছি। আমাদের বকেয়া পাওনা পরিশোধ করে কারখানা খোলার দাবি জানাই।’
শ্রীপুর থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) জয়নাল আবেদীন মণ্ডল জানান, শ্রমিকরা বকেয়া বেতনের দাবিতে সকাল ৯টা থেকে বেলা ১১ টা পর্যন্ত দুই ঘণ্টা সড়ক অবরোধ করে রাখে। পরে মালিকের সঙ্গে কথা বলে তাদের বকেয়া পরিশোধের আশ্বাস দিলে শ্রমিকরা সড়ক থেকে সরে গেলে যান চলাচল শুরু হয়।