এবার ওএমএসে পণ্য বিক্রি কার্যক্রমও বন্ধ করল সরকার


Jan 2025/OMS.jpg

সরকার সাশ্রয়ী দামে ওপেন মার্কেট সেলের (ওএমএস) বিভিন্ন পণ্য বিক্রি কার্যক্রম বন্ধ রাখার সিদ্ধান্ত নিয়েছে বলে জানিয়েছেন অর্থ উপদেষ্টা ড. সালেহউদ্দিন আহমেদ।

ডিম, আলু-পেঁয়াজসহ নিত্যপণ্যের আকাশছোঁয়া দাম নিয়ে ভোক্তাদের ব্যাপক সমালোচনা ও উদ্বেগের মধ্যে গত অক্টোবরে খোলা বাজারে কৃষি পণ্য বিক্রির উদ্যোগ নেয় অন্তর্বর্তী সরকার। যেখানে নিম্ন আয়ের মানুষের মধ্যে সাশ্রয়ী মূল্যে ডিম, আলু, পেঁয়াজ, কাঁচামরিচসহ ১০ টি পণ্য বিক্রয় করা হত।
 
গত ২৬ ডিসেম্বর থেকে বন্ধ থাকা এই কার্যক্রম পুনরায় চালু করা হবে না বলে জানিয়েছেন সালেহ উদ্দিন আহমেদ। বাজারে কৃষি পণ্যের দাম কমে আসায় এই সিদ্ধান্ত নেয়া হয়েছে বলে জানান তিনি।
 
মঙ্গলবার (২১ জানুয়ারি) সচিবালয়ে সরকারি ক্রয় সংক্রান্ত উপদেষ্টা কমিটির বৈঠক শেষে অর্থ উপদেষ্টা সাংবাদিকদের আরও জানান, বিভিন্ন পণ্যের উপর ভ্যাট-ট্যাক্স আরোপ করার কারণে মূল্য বৃদ্ধিতে তেমন প্রভাব পড়েনি। তবে কিছু কিছু পণ্যের ক্ষেত্রে ভ্যাট আরোপের বিষয়ে আগামী বাজেটে সমন্বয় করা হবে।
 
বর্তমানে চালের দাম সহনশীল পর্যায়ে রয়েছে বলেও জানান অর্থ উপদেষ্টা। 

তিনি বলেন, ‘সরবরাহ পদ্ধতিতে কিছু জটিলতার কারণে মাঝে চালের দাম বেড়েছিল। চাষাবাদে ঘাটতি মেটাতে ইউরিয়া সার আমদানির সিদ্ধান্ত নেয়া হয়েছে।’
 
বিশেষ ওএমএসের কৃষি পণ্যগুলোর মধ্যে ছিল ৩০ টাকা দরে পাঁচ কেজি আলু, ১৩০ টাকায় এক ডজন ডিম, ৭০ টাকায় এক কেজি পেঁয়াজ, ৫০ টাকায় এক পিস লাউ ইত্যাদি।

ঢাকাওয়াচ২৪ এর খবর পেতে গুগল নিউজ চ্যানেল ফলো করুন ।
ঢাকাওয়াচ২৪ডটকমে লিখতে পারেন আপনিও ফিচার, তথ্যপ্রযুক্তি, লাইফস্টাইল, ভ্রমণ ও কৃষি বিষয়ে। আপনার তোলা ছবিও পাঠাতে পারেন dhakawatch24@gmail.com ঠিকানায়।
×