
পরীক্ষায় অসদুপায় অবলম্বন এবং পরীক্ষার উত্তরপত্রে কারচুপির (টেম্পারিং) সুনির্দিষ্ট প্রমাণ পাওয়ায় টঙ্গীর তা’মীরুল মিল্লাত কামিল মাদরাসার ৩০ জন শিক্ষার্থীকে একযোগে বহিষ্কার করেছে প্রতিষ্ঠান কর্তৃপক্ষ।
সোমবার (৩ আগস্ট) মাদরাসা কর্তৃপক্ষের পক্ষ থেকে প্রকাশিত এক বিশেষ নোটিশে শাস্তিমূলক এ সিদ্ধান্তের কথা আনুষ্ঠানিকভাবে জানানো হয়। বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন মাদরাসার পরীক্ষা-সংক্রান্ত দায়িত্বে থাকা সহকারী অধ্যাপক মোহাম্মদ সালমান।
প্রতিষ্ঠানের পদক্ষেপ নিয়ে তিনি জানান, তা’মীরুল মিল্লাতের দীর্ঘদিনের ঐতিহ্য ও সুনাম রক্ষা, শিক্ষার সার্বিক গুণগত মান অক্ষুণ্ণ রাখা, পরীক্ষা পদ্ধতির স্বচ্ছতা প্রতিষ্ঠা এবং অ্যাকাডেমিক শৃঙ্খলা বজায় রাখার স্বার্থেই অনিয়মে যুক্ত শিক্ষার্থীদের বিরুদ্ধে এমন কঠোর আইনি ও প্রশাসনিক পদক্ষেপ গ্রহণ করা হয়েছে।
মাদরাসার প্রাতিষ্ঠানিক বিজ্ঞপ্তিতে উল্লেখ করা হয়, সম্প্রতি অনুষ্ঠিত শিশু শ্রেণি থেকে নবম শ্রেণি পর্যন্ত অর্ধবার্ষিক পরীক্ষা, দশম শ্রেণির প্রাক-নির্বাচনী পরীক্ষা এবং আলিম প্রথম বর্ষের সমাপনী পরীক্ষা-২০২৬ এ অংশ নেওয়া কতিপয় শিক্ষার্থী নিজেদের উত্তরপত্রে জালিয়াতি, নম্বর টেম্পারিং এবং বিভিন্ন অনৈতিক পন্থার আশ্রয় নেয়।
বিষয়টি সামনে আসার পর মাদরাসা কর্তৃপক্ষ উত্তরপত্রসমূহ পুনর্মূল্যায়ন এবং একটি অভ্যন্তরীণ তদন্ত পরিচালনা করে। তদন্তে অভিযোগের প্রাথমিক ও চূড়ান্ত সত্যতা পাওয়ার পর অনিয়মে জড়িত শিক্ষার্থীদের স্থায়ীভাবে বহিষ্কারের সিদ্ধান্ত গৃহীত হয়।
প্রকাশিত বহিষ্কৃত শিক্ষার্থীদের তালিকা অনুযায়ী, শাস্তি পাওয়া ৩০ জনের মধ্যে সর্বোচ্চসংখ্যক অর্থাৎ ১২ জনই আলিম প্রথম বর্ষের শিক্ষার্থী। এছাড়া সপ্তম শ্রেণির ৮ জন, অষ্টম শ্রেণির ৩ জন, নবম শ্রেণির ২ জন, দশম শ্রেণির ৩ জন এবং ষষ্ঠ শ্রেণির ২ জন শিক্ষার্থী এই বহিষ্কারের তালিকায় রয়েছে।