
ভোলার তজুমদ্দিনে এক দাখিল মাদরাসার সহকারী শিক্ষকের বিরুদ্ধে মৃত শিক্ষকের ব্যাংক হিসাব ও ইনডেক্স নম্বর ব্যবহার করে দীর্ঘদিন বেতন-ভাতা উত্তোলনের অভিযোগ উঠেছে। অভিযোগের পরিপ্রেক্ষিতে সংশ্লিষ্ট শিক্ষককে কারণ দর্শানোর (শোকজ) নোটিশ দিয়েছে মাদরাসা শিক্ষা অধিদপ্তর।
সোমবার (৩ আগস্ট) মাদরাসা শিক্ষা অধিদপ্তরের অর্থ শাখা থেকে এ-সংক্রান্ত শোকজ নোটিশ জারি করা হয়। একই সঙ্গে ওই শিক্ষককে নিয়োগ-সংক্রান্ত সব মূল কাগজপত্র ও প্রয়োজনীয় প্রমাণাদি নিয়ে তিন কার্যদিবসের মধ্যে অধিদপ্তরে হাজির হয়ে লিখিত ও মৌখিক ব্যাখ্যা দিতে নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।
জানা গেছে, অভিযুক্ত মো. মহিউদ্দিন (ইনডেক্স নম্বর: বি৬০২৭৮২) ভোলার তজুমদ্দিন উপজেলার মো. ভেলা ওমরিয়া ইসলামিয়া দাখিল মাদরাসার সহকারী শিক্ষক। তার বিরুদ্ধে মৃত এক শিক্ষকের ব্যাংক হিসাব ও ইনডেক্স নম্বর ব্যবহার করে দীর্ঘদিন ধরে বেতন-ভাতা উত্তোলনের অভিযোগ উঠেছে।
শোকজ নোটিশে উল্লেখ করা হয়, সম্প্রতি প্রকাশিত একটি সংবাদ প্রতিবেদনে মো. মহিউদ্দিনের বিরুদ্ধে মৃত শিক্ষকের ব্যাংক হিসাব ও ইনডেক্স নম্বর ব্যবহার করে দীর্ঘদিন বেতন-ভাতা তোলার অভিযোগ উঠে আসে। প্রতিবেদনটি অধিদপ্তরের নজরে আসার পর বিষয়টি আমলে নিয়ে তার কাছে ব্যাখ্যা চাওয়া হয়েছে।
নোটিশ অনুযায়ী, নোটিশ পাওয়ার তারিখ থেকে তিন কার্যদিবসের মধ্যে মো. মহিউদ্দিনকে নিয়োগ-সংক্রান্ত সব মূল কাগজপত্র ও প্রয়োজনীয় প্রমাণাদি সঙ্গে নিয়ে সশরীরে মাদরাসা শিক্ষা অধিদপ্তরে উপস্থিত হয়ে লিখিত ও মৌখিক ব্যাখ্যা দিতে হবে।
অধিদপ্তর আরও জানিয়েছে, নির্ধারিত সময়ের মধ্যে হাজির হয়ে সন্তোষজনক ব্যাখ্যা দিতে ব্যর্থ হলে তার বিরুদ্ধে প্রচলিত বিধি অনুযায়ী প্রয়োজনীয় প্রশাসনিক ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে।