
ভারতের মুম্বাইয়ে বিক্ষোভে অংশ নিয়ে আটক হওয়ার পর শরীরের বিভিন্ন স্থানে আঘাতের চিহ্ন প্রকাশ করেছেন বলিউড অভিনেত্রী জেন মেরি খান। হাত, আঙুল ও পায়ের আঘাতের চিহ্ন দেখিয়ে রোববার (১১ অক্টোবর) সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ইনস্টাগ্রামে একটি ভিডিও প্রকাশ করেন তিনি। একই সঙ্গে ভয় ও আতঙ্কের পরিবেশ তৈরির বিষয়েও ইঙ্গিতপূর্ণ মন্তব্য করেন অভিনেত্রী।
ভিডিওতে শরীরের বিভিন্ন স্থানে আঘাতের চিহ্ন দেখানোর পর জেন বলেন, ‘প্রথমত, এত ভয় দেখাইয়ো না যে, আর ভয় অবশিষ্টই না থাকে।’
ভিডিওটির ক্যাপশনে আমির খানের ভাতিজি লেখেন, সবার সামনে প্রকাশ করে দিলেন তিনি। তবে আঘাতের চিহ্ন কীভাবে তৈরি হয়েছে, সে বিষয়ে প্রতিবেদনে বিস্তারিত কিছু উল্লেখ করা হয়নি।
বিক্ষোভ থেকে আটক হয়েছিলেন ইমরান, লেখা ও জেন
এর আগে, ১০ অক্টোবর মুম্বাইয়ের ক্রান্তি ময়দানে একটি বিক্ষোভ কর্মসূচিতে অংশ নিতে গিয়ে আটক হন অভিনেতা ইমরান খান, তাঁর প্রেমিকা লেখা ওয়াশিংটন এবং জেন মেরি খান। কয়েক ঘণ্টা পর পুলিশ তাঁদের ছেড়ে দেয়।
ককরোচ জনতা পার্টির (সিজেপি) প্রতিবাদ কর্মসূচির প্রতি সমর্থন জানিয়ে সেখানে জমায়েত হওয়ার পরিকল্পনা করেছিলেন তাঁরা। আটকের পর পুলিশের ভ্যানের ভেতর থেকেও সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ছবি প্রকাশ করেন জেন।
ইমরান ও লেখার সঙ্গে তোলা একটি ছবির ক্যাপশনে তিনি লেখেন, ‘ইনকিলাব জিন্দাবাদ!’ ছবিতে ইমরানকে হাসিমুখে বিজয়সূচক চিহ্ন দেখাতে দেখা যায়।
ভোটার তালিকার বিশেষ নিবিড় সংশোধন (এসআইআর) প্রক্রিয়ায় অনিয়মের অভিযোগ তুলে ভারতের প্রধান নির্বাচন কমিশনার জ্ঞানেশ কুমারের পদত্যাগ দাবি করে আসছে সিজেপি।
দলটির এই দাবির প্রতি সংহতি জানিয়ে বিক্ষোভে অংশ নেন ইমরান খান, লেখা ওয়াশিংটন ও জেন মেরি খান। তাঁদের আটকের পর জেনের প্রকাশ করা ভিডিওতে দেখা আঘাতের চিহ্ন এবং তাঁর মন্তব্য নতুন করে আলোচনার বিষয় হয়ে উঠেছে।