দামেস্ক ঘিরে ফেলতে অভিযান শুরু সিরিয়ার বিদ্রোহীদের


30 November/Dameska Syria.jpg

সিরিয়ার বিদ্রোহী বাহিনী রাজধানী দামেস্ক ঘিরে ফেলার জন্য তাদের সামরিক অভিযান শুরু করেছে বলে দাবি করেছে। বিদ্রোহী গোষ্ঠীর মুখপাত্র হাসান আবদুলঘানি টেলিগ্রামে জানিয়েছেন, এই অভিযান তাদের পরিকল্পনার ‘চূড়ান্ত ধাপ’। সংবাদ সিএনএনের।

হাসান আবদুলঘানি বিদ্রোহী গোষ্ঠীর জোটের (হায়াত তাহরির আল শাম) মুখপাত্র। তিনি বলেন, ‘আমাদের লক্ষ্য দামেস্ককে পুরোপুরি ঘিরে ফেলা।’ তবে সিএনএন এই দাবির সত্যতা নিশ্চিত করতে পারেনি।   

এ দিকে, সিরিয়ার সামরিক বাহিনী বিদ্রোহীদের এই দাবি নাকচ করে দিয়েছে। সামরিক বাহিনী জানিয়েছে, দামেস্ক অঞ্চলে তাদের অবস্থান শক্ত রয়েছে এবং তাদের সেনাদের কোন ধরনের পিছু হটার ঘটনা ঘটেনি।   

সিরিয়ার সামরিক বাহিনীর বিবৃতিতে বলা হয়, ‘এটি সন্ত্রাসী গোষ্ঠীগুলোর ছড়ানো মিথ্যা প্রচারণা। এর উদ্দেশ্য হল দামেস্কের উপকণ্ঠে সাধারণ মানুষের মধ্যে আতঙ্ক তৈরি করা।’   

এ দিকে আরেক খবরে বলা হয়েছে, ‘সিরিয়ার রাজধানী দামেস্কের কাছাকাছি চলে এসেছে বিদ্রোহীরা। সিরিয়ার প্রেসিডেন্ট বাশার আল-আসাদের সরকারি বাহিনীকে পিছু হঠিয়ে আলেপ্পো, হামাসহ গুরুত্বপূর্ণ শহর নিয়ন্ত্রণে নেওয়ার পর বিদ্রোহীরা এখন দামেস্ক শহরের দিকে যাচ্ছে।’

শনিবার (৭ ডিসেম্বর) সরকারের নিয়ন্ত্রণ থেকে দারা শহরটির নিয়ন্ত্রণ নেওয়ার পর দামেস্ক থেকে তাদের দূরুত্ব দাঁড়িয়েছে মাত্র ২০ কিলোমিটার (১২ মাইল)।

যুক্তরাজ্যভিত্তিক মানবাধিকার পর্যবেক্ষণ সংস্থা সিরিয়ান অবজারভেটরি ফর হিউম্যান রাইটসের প্রধান রামি আবদেল রহমান বলেন, ‘স্থানীয় বিদ্রোহী যোদ্ধারা এখন দারা প্রদেশের নিয়ন্ত্রণ নিয়েছে।’

সিরিয়ার উত্তর-পশ্চিমে বিদ্রোহী জোটের নেতৃত্ব দেওয়া কমান্ডার আবদেল ঘানি বলেন, ‘দামেস্কের দক্ষিণ প্রবেশপথ থেকে আমরা ২০ কিলোমিটারের কম দূরত্বে রয়েছি।’ 

এর আগে গতকাল শুক্রবার (৬ ডিসেম্বর) ইসরায়েলে সীমান্তের কাছে কুইনেত্রা শহরটির নিয়ন্ত্রণ নেয় বিদ্রোহীরা। সিরিয়ার সরকারি বাহিনী ওই এলাকা থেকে সেনা প্রত্যাহারের কথা জানিয়েছে।

ঢাকাওয়াচ২৪ এর খবর পেতে গুগল নিউজ চ্যানেল ফলো করুন ।
ঢাকাওয়াচ২৪ডটকমে লিখতে পারেন আপনিও ফিচার, তথ্যপ্রযুক্তি, লাইফস্টাইল, ভ্রমণ ও কৃষি বিষয়ে। আপনার তোলা ছবিও পাঠাতে পারেন dhakawatch24@gmail.com ঠিকানায়।
×