বিশ্বশান্তির জন্য গ্রিনল্যান্ড দখল করা প্রয়োজন: ট্রাম্প
- আন্তর্জাতিক ডেস্ক
- প্রকাশঃ ০১:৫১ পিএম, ২৯ মার্চ ২০২৫

বিশ্বশান্তির জন্য মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের গ্রিনল্যান্ড দখল করা দরকার বলে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প জানিয়েছেন। এ বক্তব্যের মধ্য দিয়ে কৌশলগতভাবে গুরুত্বপূর্ণ ও খনিজ সম্পদে সমৃদ্ধ ডেনমার্কের আধা স্বায়ত্তশাসিত এ ভূখণ্ডকে নেজ দেশের নিয়ন্ত্রণে নেওয়ার উচ্চাকাঙ্ক্ষা আরো বাড়িয়ে তুললেন ট্রাম্প।
হোয়াইট হাউসে সাংবাদিকদের ট্রাম্প বলেন, ‘আমরা মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের জন্য শান্তির কথা বলছি না। আমরা বিশ্বশান্তির কথা বলছি। আমরা আন্তর্জাতিক নিরাপত্তার কথা বলছি।’
গতকাল শুক্রবার গ্রিনল্যান্ডের একটি আমেরিকান সামরিক ঘাঁটি পরিদর্শন করেন ভাইস প্রেসিডেন্ট জেডি ভ্যান্স, তার স্ত্রী এবং অন্যান্য ঊর্ধ্বতন মার্কিন কর্মকর্তারা। গ্রিনল্যান্ডবাসী এবং ডেনিশদের মধ্যে উত্তেজনার পর এই সফরের সময়সীমা কমিয়ে আনা হয়। পরামর্শ না করেই মূল ভ্রমণ পরিকল্পনা করায় গ্রিনল্যান্ডবাসী এবং ডেনিশরা ক্ষুব্ধ হয়েছিলেন।
পৌঁছানোর পরপরই ভ্যান্স ঘাঁটিতে অবস্থানরত মার্কিন সেনাদের সঙ্গে মধ্যাহ্নভোজে বসেছিলেন এবং বলেছেন, ‘আর্কটিক নিরাপত্তায় সত্যিই আগ্রহী আমরা এবং যদি আমেরিকা এই অঞ্চলে নেতৃত্ব না নেয় তবে, চীন বা রাশিয়ার মতো শক্তিগুলো তা করবে ‘
ভ্যান্স বলেন, ‘আমরা গ্রিনল্যান্ডের জনগণের সমালোচনা করছি না। আমার মনে হয়, তারা অসাধারণ মানুষ এবং এখানে তাদের অপার সম্ভাবনা রয়েছে। আমাদের সমালোচনা আসলে ডেনমার্কের নেতৃত্বের বিরুদ্ধে, যারা গ্রিনল্যান্ডে কম বিনিয়োগ করেছে ও সেখানকার নিরাপত্তায় কম নজর দিয়েছে। এটির অবশ্যই পরিবর্তন করতে হবে। আর যুক্তরাষ্ট্রের নীতি হলো, এটি পরিবর্তন করা।’
আধা-স্বায়ত্তশাসিত ডেনিশ ভূখণ্ডে ভ্যান্স এমন এক সময়ে ভ্রমন করছেন, যখন ট্রাম্প বারবার বলে আসেছেন, মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের উচিত কোনো না কোনোভাবে ডেনমার্কের নিয়ন্ত্রিত খনিজ সমৃদ্ধ অঞ্চলটি নিয়ন্ত্রণ করা। এরপর থেকে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র এবং নর্ডিক দেশটির মধ্যে সম্পর্ক তিক্ত হয়ে উঠেছে।
সূত্র : আলজাজিরা