ট্রাম্পের হুমকির পর যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে ‘কাজ চলছে’ জানাল রাশিয়া


March 2025/Putin.jpg

পুতিনের ওপর ‘বিরক্ত’- ট্রাম্পের এমন মন্তব্যের পর ইউক্রেন যুদ্ধবিরতি নিয়ে ওয়াশিংটনের সাথে ‘কাজ চলছে’ বলে জানিয়েছেন ক্রেমলিনের মুখপাত্র দিমিত্রি পেসকভ। সোমবার (৩১ মার্চ) প্রতিবেদনে এ খবর জানিয়েছে ব্রিটিশ সংবাদ মাধ্যম বিবিসি।

এর আগে ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কিকে নিয়ে পুতিনের মন্তব্যে রাশিয়ার প্রেসিডেন্টের ওপর ‘বিরক্ত’ বলে জানান ট্রাম্প।

শুক্রবার (২৮ মার্চ) ইউক্রেনে একটি নতুন, অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের প্রয়োজন বলে মন্তব্য করেন পুতিন। তার মন্তব্যের প্রতিক্রিয়ায় ট্রাম্প অত্যন্ত ক্ষুব্ধ বলে জানান। 
 
শুধু তাই নয়, ট্রাম্প হুমকি দেন, মস্কো যুদ্ধবিরতিতে সম্মত না হলে রাশিয়ার তেল কিনছেন এমন দেশগুলোর উপর ৫০ শতাংশ পর্যন্ত শুল্ক আরোপ করা হবে।

এদিকে ট্রাম্পের মন্তব্যের পর রাশিয়ার প্রথম প্রতিক্রিয়ায়, ক্রেমলিনের মুখপাত্র দিমিত্রি পেসকভ সোমবার বলেন, মস্কো কিয়েভে শান্তির জন্য যুক্তরাষ্ট্রের সাথে এক হয়ে কাজ করছে। এছাড়া ট্রাম্পের সঙ্গে যোগাযোগ করতে পুতিন সবসময় প্রস্তুত বলেও জানান পেসকভ।

এর আগে ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কি অভিযোগ করেন, পুতিন ‘কূটনীতির পরোয়া করেন না’ এবং যুদ্ধ বন্ধ করার জন্য রাশিয়ার উপর আরও চাপ প্রয়োগের আহ্বান জানান। 
 
অন্যদিকে, যুদ্ধবিরতি আলোচনার মধ্যেই  পাল্টাপাল্টি হামলা অব্যাহত রয়েছে রাশিয়া-ইউক্রেনের। রাশিয়া রাতভর খারকিভে হামলা চালিয়েছে এবং ইউক্রেন পাল্টা ড্রোন নিক্ষেপ করেছে বলে জানা গেছে।

ঢাকাওয়াচ২৪ এর খবর পেতে গুগল নিউজ চ্যানেল ফলো করুন ।
ঢাকাওয়াচ২৪ডটকমে লিখতে পারেন আপনিও ফিচার, তথ্যপ্রযুক্তি, লাইফস্টাইল, ভ্রমণ ও কৃষি বিষয়ে। আপনার তোলা ছবিও পাঠাতে পারেন dhakawatch24@gmail.com ঠিকানায়।
×