উত্তরায় গোলাগুলিতে ৯২ জন নিহতের খবরটি নিয়ে যা জানা গেল
- নিউজ ডেস্ক
- প্রকাশঃ ০৩:৪৭ পিএম, ২৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৫

সম্প্রতি সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম ফেসবুকে ‘এইমাত্র পাওয়া’ শিরোনামে একটি তথ্য প্রচার করা হয়েছে। যেখানে দাবি করা হয়েছে, ব্যাপক গোলাগুলিতে শুধু রাজধানীর উত্তরাতেই ৯২ জন নিহত হয়েছেন। ফেসবুকের বিভিন্ন গ্রুপ ও পেজ থেকে ক্যাপশনে দেয়া পোস্টে এমন দাবি করা হয়েছে।
ইন্টারনেটে প্রচারিত ওই দাবিটি নিয়ে অনুসন্ধানে কিছু পোস্টের মধ্যে তথ্যসূত্র হিসেবে ব্লগস্পটের ডোমেইন ব্যবহার করে তৈরি ‘টাইমনিউজবিডি৪’ নামের একটি ওয়েবসাইট এবং কিছু পোস্টে ‘প্রিয়বাংলা২৪’ নামের একটি ওয়েবসাইটে ‘৯২ জন নিহতের’ দাবিতে প্রকাশিত সংবাদ প্রতিবেদনের লিঙ্ক সংযুক্ত করতে দেখা যায়। এরমধ্যে ‘টাইমনিউজবিডি৪’ সাইটটিতে গত ২২ ফেব্রুয়ারি ওই সংবাদ প্রতিবেদনটি প্রকাশ করা হয়। তবে ‘প্রিয়বাংলা২৪’ এ খবরটি প্রকাশের তারিখের উল্লেখ নেই।
তথ্যের সত্যতা যাচাইকারী প্রতিষ্ঠান রিউমর স্ক্যানার জানিয়েছে, ইন্টারনেটে প্রচারিত উত্তরায় গোলাগুলিতে ৯২ জন নিহতের খবরটি সাম্প্রতিক সময়ের নয়। ২০২৪ সালের ছাত্র-জনতার গণঅভ্যুত্থান নিয়ে প্রায় ৩ মাস আগে ‘জুলাই রেভ্যুলেশনারি অ্যালায়েন্স’ নামের একটি স্বেচ্ছাসেবী সংগঠনের প্রকাশিত সংবাদকে সাম্প্রতিক সময়ের দাবি করে এমন তথ্য প্রচার করা হয়েছে।
এদিকে ইন্টারনেটে প্রচারিত পোস্টগুলোর সূত্র হিসেবে উল্লেখিত ওয়েবসাইট দুইটির প্রতিবেদন থেকে জানা যায়, গত ৭ ডিসেম্বর এক সংবাদ সম্মেলনে ‘জুলাই রেভ্যুলেশনারি অ্যালায়েন্স’ নামের একটি সংগঠন ছাত্র-জনতার আন্দোলনে রাজধানীর উত্তরায় ৯২ জন নিহতের তথ্য জানায়। যারমধ্যে বেশিরভাগই ছিলেন শিক্ষার্থী। ওই দিন উত্তরায় ১০ জন শহিদের স্বজনেরা ছাড়াও স্বেচ্ছাসেবী সংগঠনটির নেতৃবৃন্দ উপস্থিত ছিলেন।
অর্থাৎ, ফেসবুকে প্রচারিত দাবিটির সঙ্গে সংযুক্ত প্রতিবেদনগুলোর শিরোনামে ‘এইমাত্র পাওয়া’ বলে উল্লেখ করা হলেও খবরের বিস্তারিত অংশে বর্ণিত নিহতের সংখ্যাটি গণঅভ্যুত্থানের সময়ের, যা প্রায় ৭ মাস আগের সংবাদ। কিন্তু ইন্টারনেটে পুরোনো খবরটিতে ‘এইমাত্র পাওয়া’ কথাটি যোগ করে সেটিকে সাম্প্রতিক সময়ের দাবি করে প্রচার করা হয়েছে।
এ বিষয়ে অনুসন্ধানে কি-ওয়ার্ড সার্চের মাধ্যমে দেশের মূলধারার দুইটি গণমাধ্যমেও গণঅভ্যুত্থান চলাকালে ২০২৪ সালের জুলাই-আগস্টে উত্তরায় ৯২ জন নিহতের বিষয়ে খবর পাওয়া যায়। এই প্রতিবেদনগুলো থেকেও নিশ্চিত হওয়া যায় যে, ‘মাত্র পাওয়া’ কথাটি যোগ করে প্রচারিত সংবাদটি সাম্প্রতিক সময়ের নয়, বরং প্রায় ৭ মাসের পুরোনো।
অন্যদিকে প্রাসঙ্গিক কি-ওয়ার্ড সার্চ করেও সাম্প্রতিক সময়ে ঢাকার উত্তরায় গোলাগুলিতে ৯২ জন নিহতের বিষয়ে দেশের কোনো গণমাধ্যম বা নির্ভরযোগ্য সূত্রে কোনো তথ্য পাওয়া যায়নি। সুতরাং, প্রায় ৩ মাস আগে ‘জুলাই রেভ্যুলেশনারি অ্যালায়েন্স’ নামের সংগঠনের প্রকাশিত গত বছরের জুলাই-আগস্টের আন্দোলনে উত্তরায় ৯২ জন নিহতের খবরকে সাম্প্রতিক সময়ের সংবাদ দাবি করে প্রচার করা হয়েছে, যা বিভ্রান্তিকর।