ফিলাডেলফিয়া সিটি কাউন্সিলে আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবসের স্বীকৃতি

  • প্রকাশঃ ০২:১৯ পিএম, ২১ ফেব্রুয়ারি ২০২৫

Feb 2025/Pensilvania council (2).jpg

যুক্তরাষ্ট্রের পেন্সিলভেনিয়া রাজ্যের ফিলাডেলফিয়া সিটি কাউন্সিল ২১ ফেব্রুয়ারিকে আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবস হিসেবে স্বীকৃতি দিয়েছে। শুক্রবার (২০ ফেব্রুয়ারি) আনুষ্ঠানিকভাবে এই স্বীকৃতি দেওয়া হয়। এর মাধ্যমে তার যারা ১৯৫২ সালের ২১ ফেব্রুয়ারি মাতৃভাষা বাংলা রক্ষার জন্য জীবন উৎসর্গকারী ব্যক্তিদের শ্রদ্ধা জানিয়েছে।

ভাষা শুধুমাত্র যোগাযোগের মাধ্যম নয়, এটি একটি জাতির সংস্কৃতি ও ঐতিহ্যের অবিচ্ছেদ্য অংশ। আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবস ভাষাগত বৈচিত্র্য সংরক্ষণ, সামাজিক ন্যায়বিচার প্রতিষ্ঠা, শিক্ষায় সমান সুযোগ নিশ্চিতকরণ ও বহুভাষাবাদের প্রচার সম্পর্কে সচেতনতা বৃদ্ধি করে, যা একটি অন্তর্ভুক্তিমূলক ও সহনশীল সমাজ গঠনে সহায়তা করে।
ফিলাডেলফিয়া শহর বিভিন্ন ভাষা ও সংস্কৃতির মিলনস্থল, যেখানে ৮৫টিরও বেশি ভাষা ও উপভাষা প্রচলিত। 

অ্যাট-লার্জ কাউন্সিল সদস্য নীনা আহমাদ সাংস্কৃতিক বৈচিত্র্য ও ভাষার অধিকারের একজন প্রবল সমর্থক, এই দিবসের তাৎপর্য তুলে ধরেন এবং ভাষার মাধ্যমে সম্প্রদায়কে ঐক্যবদ্ধ করার আহ্বান জানান।

আন্তর্জাতিক স্বীকৃতি ও ঐতিহাসিক প্রেক্ষাপট: ১৯৯৯ সালে জাতিসংঘের শিক্ষা, বিজ্ঞান ও সংস্কৃতি সংস্থা (ইউনেস্কো) ২১শে ফেব্রুয়ারিকে আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবস হিসেবে স্বীকৃতি দেয়। এই স্বীকৃতি বাংলা ভাষা আন্দোলনের ইতিহাস এবং ভাষার অধিকারের জন্য আত্মত্যাগীদের প্রতি শ্রদ্ধার নিদর্শন।

এই বছর, ফিলাডেলফিয়া শহর সকল বাসিন্দাকে তাদের মাতৃভাষার চর্চা, প্রচার ও সংরক্ষণে উৎসাহিত করছে, যাতে একটি অন্তর্ভুক্তিমূলক পরিবেশ গড়ে তোলা যায়, যেখানে প্রত্যেকে তাদের মাতৃভাষায় স্বাধীনভাবে মত প্রকাশ করতে পারে এবং তথ্য আদান-প্রদান করতে সক্ষম হয়।

‘ফিলাডেলফিয়ার শক্তি তার বৈচিত্র্যে নিহিত।’ বলেন নীনা আহমাদ। 

‘আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবসকে স্বীকৃতি দিয়ে, আমরা ভাষার অধিকারের জন্য আত্মত্যাগীদের প্রতি শ্রদ্ধা জানাই এবং এমন একটি শহর গঠনের অঙ্গীকার করি যেখানে সকল সংস্কৃতি, ভাষা ও ঐতিহ্যকে সম্মান ও উদযাপন করা হয়।’

সিটি কাউন্সিল সভায় আমাদের সকলের পরিচিত শিল্পী আবুল ফজল ও আব্দুল হাফিজ চৌধুরী, বাংলাদেশি আমেরিকান কমিউনিটি ফোরাম অব পিএ’র পরিচালনা পরিষদের সদস্য, এই গুরুত্বপূর্ণ প্রস্তাবের সমর্থনে সাক্ষ্য দেওয়ার সুযোগ পেয়ে কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করেন। তারা নীনা আহমাদসহ সিটি কাউন্সিলের সদস্যদের ধন্যবাদ জানান।

সিটি কাউন্সিলের পক্ষ থেকে ‘আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবস’ স্বীকৃতি পাওয়ার পরপরই নীনা আহমাদসহ অন্য কাউন্সিল সদস্যরা সিটি কর্তৃক প্রদত্ত আনুষ্ঠানিক ঘোষণাপত্র (প্রোক্লেমেশন) হস্তান্তর করেন। এই প্রোক্লেমেশনটি বাংলাদেশের আমেরিকান কমিউনিটির নেতৃবৃন্দ, বিশেষ করে বাংলাদেশি আমেরিকান কমিউনিটি ফোরাম অব পিএ’র পরিচালনা পর্ষদের সদস্য কামরুল হাসান, মোহাম্মদ আশরাফুল ইসলাম আরিফ, আব্দুল হাফিজ চৌধুরী ও আবুল ফজলের হাতে তুলে দেওয়া হয়।

ঢাকাওয়াচ২৪ এর খবর পেতে গুগল নিউজ চ্যানেল ফলো করুন ।
ঢাকাওয়াচ২৪ডটকমে লিখতে পারেন আপনিও ফিচার, তথ্যপ্রযুক্তি, লাইফস্টাইল, ভ্রমণ ও কৃষি বিষয়ে। আপনার তোলা ছবিও পাঠাতে পারেন dhakawatch24@gmail.com ঠিকানায়।
×