
চলতি বিশ্বকাপের সবচেয়ে বড় চমকগুলোর একটি হয়ে উঠেছে অভিষেক আসর খেলতে আসা কেইপ ভার্ড। স্পেন ও উরুগুয়ের মতো সাবেক বিশ্বচ্যাম্পিয়ন দলকে রুখে দিয়ে আফ্রিকার দলটি জায়গা করে নিয়েছে নকআউট পর্বে। এবার তাদের সামনে আরও বড় পরীক্ষা—বিশ্বচ্যাম্পিয়ন আর্জেন্টিনা।
কেইপ ভার্ডের এই দারুণ অভিযানে মুগ্ধ ইতালির ২০০৬ বিশ্বকাপজয়ী সাবেক ডিফেন্ডার মার্কো মাতেরাজ্জি। তবে মায়ামিতে অনুষ্ঠিতব্য ম্যাচে স্বাভাবিকভাবেই ফেবারিট হিসেবে আর্জেন্টিনাকেই এগিয়ে রাখছেন তিনি।
মাতেরাজ্জি বলেন, “এ মুহূর্তে সবচেয়ে বড় বিস্ময়ের নাম কেইপ ভার্ড। এখন তাদের খেলতে হবে বিশ্বচ্যাম্পিয়নদের বিপক্ষে। তাই আমরা দেখব, শেষ পর্যন্ত কী হয়।”
তিনি আরও বলেন, “আমরা এখন মায়ামিতে আছি এবং ম্যাচটির জন্য অধীর আগ্রহে অপেক্ষা করছি। কেইপ ভার্ড এই ম্যাচে আন্ডারডগ হিসেবে নামবে। কিন্তু ফুটবলে ৯০ মিনিটে কী ঘটবে, তা আগে থেকে বলা যায় না।”
সাবেক এই ইতালিয়ান ডিফেন্ডারের মতে, বিশ্বকাপের মঞ্চে প্রথমবার খেলেই বর্তমান চ্যাম্পিয়নদের মুখোমুখি হওয়ার সুযোগ পাওয়া কেইপ ভার্ডের জন্য বড় একটি অর্জন।
অন্যদিকে বয়সকে যেন কেবল সংখ্যায় পরিণত করেছেন লিওনেল মেসি। ৩৯ বছর বয়সেও দুর্দান্ত ফর্মে থাকা আর্জেন্টাইন অধিনায়ক চলতি আসরে ইতোমধ্যে ছয় গোল করে সর্বোচ্চ গোলদাতার দৌড়ে এগিয়ে রয়েছেন।
মেসির প্রশংসা করে মাতেরাজ্জি বলেন, “কেইপ ভার্ডের তুলনায় আর্জেন্টিনা অনেক শক্তিশালী দল এবং তাদের সঙ্গে আছে ইতিহাসের সেরা ফুটবলার।”
তিনি আরও যোগ করেন, “মেসি যখন খেলেন, আমি তাকে দেখতে ভালোবাসি। এই ম্যাচেও তাকে দেখার জন্য মুখিয়ে আছি। ৩৯ বছর বয়সে এভাবে খেলে যাওয়া সহজ নয়, অথচ সে এখনও বিশ্বের সেরাদের একজন।”