
আওয়ামী লীগের শাসনামলে বিসিএস ক্যাডার নিয়োগে দলীয়করণ ও দুর্নীতির অভিযোগের বিষয়ে তদন্ত চলমান রয়েছে বলে জানিয়েছেন জনপ্রশাসন প্রতিমন্ত্রী মো. আব্দুল বারী।
বৃহস্পতিবার (১৬ এপ্রিল) জাতীয় সংসদের অধিবেশনে প্রশ্নোত্তর পর্বে তিনি এ কথা বলেন। সংসদে অধিবেশনের সভাপতিত্ব করেন ডেপুটি স্পিকার।
প্রতিমন্ত্রী জানান, অভিযোগগুলো নিয়ে বর্তমানে দুর্নীতি দমন কমিশনসহ সংশ্লিষ্ট আইন প্রয়োগকারী সংস্থাগুলো অনুসন্ধান ও তদন্ত করছে। তদন্ত প্রতিবেদন ও সুপারিশ পাওয়ার পর আইনানুযায়ী প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে।
তিনি আরও বলেন, বিগত ১৬ বছরে বিসিএস প্রশাসন ক্যাডারের ১২ জন কর্মকর্তাকে বাধ্যতামূলক অবসর, ৩৯ জনকে চাকরি থেকে বরখাস্ত এবং ৫৬৪ জন কর্মকর্তাকে ওএসডি করা হয়েছে।
সংসদে প্রশ্নকারী পাবনা-৫ আসনের সংসদ সদস্য মো. শামছুর রহমান শিমুল বিশ্বাস অভিযোগ করেন, আগের সরকার আমলে প্রশাসনে ব্যাপক দলীয়করণ হয়েছে কি না এবং এ বিষয়ে কতজন কর্মকর্তার বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়া হয়েছে।
জবাবে প্রতিমন্ত্রী জানান, অভিযোগের বিষয়ে তদন্ত শেষে প্রাপ্ত ফলাফলের ভিত্তিতে আইনগত ব্যবস্থা নেওয়া হবে।