
আসন্ন জাতীয় সংসদ নির্বাচনকে কেন্দ্র করে দেশের ভোটের পরিবেশ এখন পর্যন্ত শতভাগ অনুকূলে রয়েছে বলে জানিয়েছেন নির্বাচন কমিশনার আনোয়ারুল ইসলাম সরকার।
রোববার (৭ সেপ্টেম্বর) দুপুরে নির্বাচন ভবনে সাংবাদিকদের এক প্রশ্নের জবাবে তিনি এ কথা বলেন।
আনোয়ারুল ইসলাম বলেন, "কোনো অনিশ্চয়তা নেই। নির্বাচন নিয়ে কমিশনের কাছে প্রতিকূল পরিস্থিতির তথ্য আসেনি।"
রাজনৈতিক দল নিবন্ধন বিষয়ে তিনি জানান, প্রায় সব রিপোর্ট ইতোমধ্যে কমিশনের হাতে পৌঁছেছে। এক সপ্তাহের মধ্যেই এ বিষয়ে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত হতে পারে। তবে নিবন্ধন প্রক্রিয়ার শেষ ধাপে দলগুলোর নাম নিয়ে আপত্তি জানানোর সুযোগ রাখা হবে এবং চলতি মাসের মধ্যেই চূড়ান্ত তালিকা প্রকাশ হবে।
সংবিধান ও বিদ্যমান আইন নিয়ে বিভ্রান্তির প্রসঙ্গে আনোয়ারুল ইসলাম বলেন, "প্রস্তাবিত আরপিও সংশোধনী আইন মন্ত্রণালয়ের ভেটিংয়ের পরই চূড়ান্ত হয়েছে। অন্য কোনো আইনের সঙ্গে সাংঘর্ষিক কিছু থাকলে তা সমন্বয় করা হবে।"