
উত্তর কোরিয়া নতুন ধরনের দুটি উন্নতমানের আকাশ প্রতিরক্ষা ক্ষেপণাস্ত্রের সফল পরীক্ষামূলক উৎক্ষেপণ করেছে। দেশটির রাষ্ট্রীয় সংবাদমাধ্যম কোরিয়ান সেন্ট্রাল নিউজ এজেন্সি (কেসিএনএ) জানিয়েছে, এই পরীক্ষার পুরো কার্যক্রম সরাসরি তদারকি করেছেন উত্তর কোরিয়ার সর্বোচ্চ নেতা কিম জং উন।
কেসিএনএ রোববার (২৪ আগস্ট) প্রকাশিত প্রতিবেদনে জানায়, শনিবার অনুষ্ঠিত এই উৎক্ষেপণে ক্ষেপণাস্ত্রগুলো নির্ধারিত বিভিন্ন লক্ষ্যবস্তুতে সঠিকভাবে আঘাত হানতে সক্ষম হয়। প্রতিবেদনে আরও বলা হয়, বিশেষ প্রযুক্তি ব্যবহার করে তৈরি নতুন ক্ষেপণাস্ত্র ব্যবস্থা অপারেশন ও প্রতিক্রিয়া প্রক্রিয়ায়ও সফলতা দেখিয়েছে। তবে উৎক্ষেপণ কোথায় সম্পন্ন হয়েছে, সে বিষয়ে কোনো তথ্য দেওয়া হয়নি।
আন্তর্জাতিক সংবাদমাধ্যম এএফপি জানায়, কেসিএনএ এ বিষয়ে কোনো প্রযুক্তিগত বিশদ তথ্য প্রকাশ করেনি। শুধু উল্লেখ করেছে, পরীক্ষার ফলাফলে প্রমাণ মিলেছে যে এই ক্ষেপণাস্ত্রগুলো বহুমুখী লক্ষ্যবস্তু ধ্বংসে অত্যন্ত কার্যকর। প্রকাশিত ছবিতে দেখা যায়, ক্ষেপণাস্ত্রগুলো দ্রুতগতিতে আকাশে ধাবিত হচ্ছে। অন্য এক ছবিতে কিম জং উনকে সামরিক কর্মকর্তাদের কাছ থেকে ব্রিফিং নিতে দেখা যায়, পাশে রাখা দূরবীনে ভর দিয়ে।
প্রতিবেদনে আরও উল্লেখ করা হয়েছে, প্রতিরক্ষা বিজ্ঞান খাতকে বিশেষ দায়িত্ব দিয়েছেন কিম জং উন। তিনি নির্দেশ দিয়েছেন, আগামী দলীয় বৈঠকের আগেই এ কাজ সম্পন্ন করতে হবে।
অন্যদিকে দক্ষিণ কোরিয়ার সেনাবাহিনী শনিবার জানায়, সীমান্ত অতিক্রম করা কয়েকজন উত্তর কোরীয় সেনাকে লক্ষ্য করে তারা সতর্কতামূলক গুলি চালিয়েছে। দক্ষিণ কোরিয়ার সংবাদ সংস্থা ইয়োনহাপের বরাতে জাতিসংঘ কমান্ড জানিয়েছে, গত মঙ্গলবার প্রায় ৩০ জন উত্তর কোরীয় সেনা সীমান্ত অতিক্রম করেছিল।
এ বিষয়ে পিয়ংইয়ংয়ের রাষ্ট্রীয় সংবাদমাধ্যম দেশটির সেনা লেফটেন্যান্ট জেনারেল কো জং চোলের উদ্ধৃতি দিয়ে জানায়, সীমান্তে এই ঘটনাটি “পরিকল্পিত ও ইচ্ছাকৃত উসকানি” ছিল।