
ধর্মীয় রক্ষণশীল ও ক্যাথলিক প্রভাবিত কলম্বিয়ায় এক নতুন মন্ত্রী নিয়োগ কেন্দ্র করে উত্তেজনা ছড়িয়েছে। সরকার সাবেক পর্ন অভিনেতা এবং সমকামী অধিকার কর্মী জুয়ান কার্লোস ফ্লোরিয়ানকে দেশের সমতা মন্ত্রী হিসেবে নিয়োগ দিচ্ছে। শুক্রবার সরকারি সূত্র থেকে এ তথ্য নিশ্চিত হয়েছে। খবর এএফপির।
জুয়ান কার্লোস ফ্লোরিয়ান এমন একটি মন্ত্রণালয় সামলাবেন, যার মূল কাজ হলো সমাজের প্রান্তিক, দুর্বল ও পিছিয়ে পড়া জনগোষ্ঠীর জন্য সরকারি সামাজিক সেবাসমূহ নিশ্চিত করা।
ফ্লোরিয়ান আগে কলম্বিয়ার একটি জুনিয়র মন্ত্রী পদে কাজ করেছেন এবং আন্তর্জাতিক সংস্থার সঙ্গে বিভিন্ন পর্যায়ে সমন্বয় করেছেন।
প্রেসিডেন্ট গুস্তাভো পেট্রোর বামপন্থী সরকারের গত তিন বছরে মন্ত্রিসভায় ৫০ জনেরও বেশি মন্ত্রী বদল বা পদত্যাগ করেছেন। ফ্লোরিয়ানের এই নিয়োগ সেই ধারারই অংশ হলেও তার অতীত পেশা ও পরিচয় নিয়ে ব্যাপক বিতর্ক সৃষ্টি হয়েছে।
দেশের কিছু নাগরিক এ পদক্ষেপকে বৈচিত্র্য ও অন্তর্ভুক্তির জন্য ইতিবাচক বলে মনে করলেও ক্যাথলিক গির্জা ও রক্ষণশীল রাজনৈতিক মহল তীব্র বিরোধীতা জানাচ্ছে।