
অর্থ আত্মসাতের পৃথক মামলায় গ্রামীণ ব্যাংকের সাবেক কর্মকর্তাসহ দুজনকে আট বছরের সশ্রম কারাদণ্ড দিয়েছেন আদালত। পাশাপাশি তাদের বিভিন্ন অর্থদণ্ড দেওয়া হয়। গতকাল বৃহস্পতিবার খুলনা বিভাগীয় জজ আদালতের বিচারক আশরাফুল ইসলাম এ রায় দেন।
সাজাপ্রাপ্তরা হলেন সাতক্ষীরার শ্যামনগর আটুলিয়া শাখা গ্রামীণ ব্যাংকের সাবেক ব্যবস্থাপক সৈয়দ জাহিদুর রহমান ও জেলার নলতা মোবারকনগর সাব-পোস্ট অফিসের সাব-পোস্টমাস্টার নাজমুল ইসলাম। রায়ের সময় নাজমুল আদালতে উপস্থিত থাকলেও পলাতক জাহিদুর।
দুদকের আইনজীবী সেলিম আল আজাদ জানান, ২০০৫ সালের ৪ সেপ্টেম্বর থেকে ২০১০ সালের ৭ অক্টোবর পর্যন্ত আটুলিয়া শাখায় গ্রামীণ ব্যাংকের ব্যবস্থাপক ছিলেন সৈয়দ জাহিদুর রহমান। এ সময় তিনি জালিয়াতির মাধ্যমে বহিরাগত আমানতকারীদের কাছ থেকে টাকা নিয়ে তা ব্যাংকে হিসাবভুক্ত করেননি এবং চেকে জাল সই দিয়ে উত্তোলন করেন। এ ঘটনায় ২০১২ সালের ৫ এপ্রিল পরবর্তী শাখা ব্যবস্থাপক আরিফুজ্জামান শ্যামনগর থানায় মামলা করেন।
রায়ে জাহিদুরের কারাদণ্ডের পাশাপাশি ৪৪ লাখ ৫০ হাজার ৫২৪ টাকা জরিমানা, অনাদায়ে আরও এক বছর বিনাশ্রম কারাদণ্ড দেওয়া হয়। অন্যদিকে, সাব-পোস্টমাস্টার নাজমুল পদটিতে থাকাকালে ক্ষমতার অপব্যবহার করে ২৫ লাখ ৩৮ হাজার ৪৯ টাকা সরকারি খাতে জমা না দিয়ে আত্মসাৎ করেন। এ ঘটনায় জেলার দেবহাটা থানার পোস্ট অফিস পরিদর্শক থানায় মামলা করেন।
রায়ে নাজমুলকে কারাদণ্ডের পাশাপাশি ২৫ লাখ ৩৮ হাজার ৪৯ টাকা জরিমানা, অনাদায়ে আরও এক বছর বিনাশ্রম কারদণ্ড দেওয়া হয়।