
পারমাণবিক অস্ত্র বহনে সক্ষম নতুন রকেট লঞ্চারের পরীক্ষা চালিয়েছে উত্তর কোরিয়া। দেশটির রাষ্ট্রীয় সংবাদমাধ্যম জানিয়েছে, সামরিক সক্ষমতা বাড়ানোর অংশ হিসেবে এই পরীক্ষা চালানো হয়েছে।
রোববার প্রকাশিত প্রতিবেদনে বলা হয়, পরীক্ষাটি তদারকি করেন উত্তর কোরিয়ার নেতা কিম জং উন। তিনি নতুন এই অস্ত্র ব্যবস্থাকে দেশের প্রতিরক্ষা শক্তি জোরদারের গুরুত্বপূর্ণ পদক্ষেপ হিসেবে উল্লেখ করেছেন।
উত্তর কোরিয়ার দাবি, পরীক্ষিত রকেট লঞ্চারটি স্বল্প সময়ের মধ্যে একাধিক রকেট নিক্ষেপ করতে পারে এবং এতে পারমাণবিক ওয়ারহেড বহনের সক্ষমতা রয়েছে। এই অস্ত্র ব্যবস্থাকে যুদ্ধক্ষেত্রে দ্রুত আঘাত হানার জন্য প্রস্তুত করা হচ্ছে বলেও জানিয়েছে দেশটি।
তবে এ ধরনের অস্ত্র পরীক্ষা নিয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করেছে যুক্তরাষ্ট্র ও তার মিত্র দেশগুলো। তাদের মতে, বারবার ক্ষেপণাস্ত্র ও অস্ত্র পরীক্ষা আঞ্চলিক নিরাপত্তা পরিস্থিতিকে আরও জটিল করে তুলছে।
বিশ্লেষকদের মতে, সাম্প্রতিক সময়ে ধারাবাহিক অস্ত্র পরীক্ষার মাধ্যমে উত্তর কোরিয়া নিজেদের সামরিক শক্তি প্রদর্শন এবং আন্তর্জাতিক মহলে চাপ সৃষ্টি করার কৌশল অনুসরণ করছে।