
বাংলাদেশের ইতিহাসে প্রথমবারের মতো প্রবাসীরা পাচ্ছেন ভোট দেওয়ার সুযোগ। আধুনিক প্রযুক্তির সহায়তায় এবার বিশ্বের যেকোনো প্রান্ত থেকে প্রবাসী বাংলাদেশিরা ভোট দিতে পারবেন বলে জানিয়েছেন প্রধান নির্বাচন কমিশনার (সিইসি) এ এম এম নাসির উদ্দিন। তিনি এই উদ্যোগকে দেশের গণতান্ত্রিক অভিযাত্রায় এক ঐতিহাসিক মাইলফলক হিসেবে আখ্যায়িত করেছেন।
মঙ্গলবার রাতে নির্বাচন কমিশনের অফিসিয়াল ইউটিউব চ্যানেলে প্রচারিত এক ভিডিও বার্তায় তিনি বলেন, এই প্রক্রিয়াকে সহজ ও কার্যকর করতে খুব শিগগিরই চালু করা হবে একটি মোবাইল অ্যাপ— ‘পোস্টাল ভোট বিডি’।
সিইসি জানান, প্রবাস থেকে ভোট দিতে হলে অবশ্যই আউট অব কান্ট্রি ভোটিংয়ের জন্য নিবন্ধন করতে হবে। এজন্য ‘পোস্টাল ভোট বিডি’ অ্যাপে জাতীয় পরিচয়পত্র ও পাসপোর্টের তথ্য জমা দিতে হবে। একইসঙ্গে দিতে হবে প্রবাসের ঠিকানা। অ্যাপটির মাধ্যমে সম্পন্ন করতে হবে ফেস আইডেন্টিফিকেশন এবং লাইভনেস ডিটেকশন।
তিনি আরও বলেন, নিবন্ধন সম্পন্ন হলে প্রবাসীর ঠিকানায় পাঠানো হবে ব্যালট পেপার ও ফেরত পাঠানোর খাম। ভোট দেওয়ার পর সেই খাম ডাকযোগে পাঠাতে হবে নির্ধারিত ঠিকানায়।
সিইসি নাসির উদ্দিন বলেন, “আপনি যদি বাংলাদেশি হয়ে প্রবাসে থাকেন এবং ভোট দিতে আগ্রহী হন, তাহলে অবশ্যই নিবন্ধন করতে হবে। আমরা আশা করি, আমাদের সব প্রবাসী ভাই-বোন এই সুযোগ কাজে লাগাবেন।”
ভোট সংক্রান্ত সব তথ্য পাওয়া যাবে ‘পোস্টাল ভোট বিডি’ অ্যাপের ইন্সট্রাকশনাল ভিডিওতে, বাংলাদেশি দূতাবাসগুলোতে, নির্বাচন কমিশনের ওয়েবসাইটে এবং সরকারি গণমাধ্যমে।
তিনি এই উদ্যোগকে শিশুর প্রথম পদক্ষেপের সঙ্গে তুলনা করে বলেন, “এটি প্রবাসী ভোটের জন্য আমাদের প্রথম পদক্ষেপ, একটি ঐতিহাসিক সূচনা। আপনাদের সক্রিয় অংশগ্রহণে এটি আরও কার্যকরভাবে বাস্তবায়ন করতে পারব।”
সিইসি আরও যোগ করেন, বর্তমান মোবাইল ও তথ্যপ্রযুক্তির সহায়তায় প্রবাসীদের ভোট দেওয়ার প্রক্রিয়াকে সহজলভ্য ও কার্যকর করার উদ্যোগ নিয়েছে নির্বাচন কমিশন। “আসুন, আমরা সবাই মিলে নিশ্চিত করি—বিশ্বের যেখানেই থাকি না কেন, বাংলাদেশের প্রতিটি কণ্ঠস্বর যেন শোনা যায়।”