
ইসরায়েলি প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহু স্পষ্টভাবে ঘোষণা করেছেন, কখনোই স্বাধীন রাষ্ট্র হিসেবে ফিলিস্তিন প্রতিষ্ঠিত হবে না। কানাডা, অস্ট্রেলিয়া ও যুক্তরাজ্য পর্যায়ক্রমে ফিলিস্তিনকে রাষ্ট্র হিসেবে স্বীকৃতি দেওয়ার পর রোববার (২১ সেপ্টেম্বর) এক ভিডিও বার্তায় তিনি এ প্রতিক্রিয়া জানান।
নেতানিয়াহু বলেন, “৭ অক্টোবরের ভয়াবহ হত্যাকাণ্ডের পর যেসব দেশ ফিলিস্তিনকে স্বীকৃতি দিয়েছে তাদের প্রতি আমার স্পষ্ট বার্তা— আপনারা সন্ত্রাসবাদকে বিশাল পুরস্কার দিচ্ছেন। এটি কোনোভাবেই হবে না। জর্ডানের পশ্চিমে কোনো ফিলিস্তিন রাষ্ট্র গঠিত হবে না।”
তিনি আরও জানান, “একটি সন্ত্রাসী রাষ্ট্র আমাদের ওপর চাপিয়ে দেওয়ার যে সাম্প্রতিক প্রচেষ্টা চলছে, তার জবাব আমি যুক্তরাষ্ট্র সফর শেষে দেব।” এ সময় তিনি মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের সঙ্গে বৈঠক ও জাতিসংঘের সাধারণ পরিষদের অধিবেশন থেকে ফিরে প্রতিক্রিয়া জানাবেন বলেও ইঙ্গিত দেন।
নেতানিয়াহু তার বক্তব্যে পশ্চিম তীরে ইহুদি বসতি স্থাপন দ্বিগুণ করার কৃতিত্ব নিজের নেতৃত্বের সফলতা হিসেবে উল্লেখ করেন।
এদিকে, নেতানিয়াহুর পাশাপাশি ইসরায়েলের অন্যান্য শীর্ষ রাজনৈতিক নেতারাও যুক্তরাজ্য, কানাডা ও অস্ট্রেলিয়ার এই পদক্ষেপে হতাশা ও ক্ষোভ প্রকাশ করেছেন।