
ইরানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী আব্বাস আরাগচি বলেছেন, তেহরান ও মস্কোর মধ্যে চলমান সামরিক সহযোগিতা নতুন কোনো ঘটনা নয়। তিনি এটিকে দুই দেশের দীর্ঘস্থায়ী কৌশলগত অংশীদারত্ব হিসেবে বর্ণনা করেছেন।
আল-জাজিরার খবরে বলা হয়েছে, এনবিসিকে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে আরাগচি বলেন, “আমাদের সঙ্গে রাশিয়ার একটি কৌশলগত অংশীদারত্ব রয়েছে। এই দুই দেশের মধ্যে সামরিক সহযোগিতা নতুন কিছু নয়। এটি কোনো গোপন বিষয় নয়। এটি অতীতে ছিল এবং এখনও রয়েছে এবং ভবিষ্যতেও অব্যাহত থাকবে।”
যদি প্রশ্ন করা হয় যে, রাশিয়া কি ইরানকে মার্কিন লক্ষ্যবস্তু শনাক্তে সাহায্য করছে, তার উত্তরে আরাগচি বলেন, “আমার কাছে এই বিষয়ে বিস্তারিত সামরিক তথ্য নেই। তবে দুই দেশের সম্পর্ক অত্যন্ত শক্তিশালী।”
আরাগচি আরও বলেন, দুই দেশ বহু বছর ধরে সামরিক সম্পর্ক বজায় রেখেছে এবং এটি দুই দেশের কৌশলগত সহযোগিতার অংশ।