
সরকারি কর্মচারীদের প্রশিক্ষণ ভাতায় এবার বড় ধরণের বৃদ্ধি করা হয়েছে। বৃহস্পতিবার অর্থ মন্ত্রণালয়ের প্রকাশিত নতুন প্রজ্ঞাপনের মাধ্যমে প্রশিক্ষণ প্রতিষ্ঠানে সরকারি কর্মচারীদের প্রশিক্ষণ ভাতা ২০ থেকে সর্বোচ্চ ৪২ শতাংশ পর্যন্ত বাড়ানোর সিদ্ধান্ত ঘোষণা করা হয়। এই ভাতা মন্ত্রণালয় ও বিভাগের অধীনস্থ বিভিন্ন প্রশিক্ষণ কেন্দ্রে প্রশিক্ষণরত কর্মীদের জন্য প্রযোজ্য হবে।
নতুন ভাতা অনুযায়ী, ৯ গ্রেড বা তার উচ্চতর গ্রেডের কর্মকর্তাদের কেন্দ্রীয় প্রশিক্ষণকালে ভাতা নির্ধারণ করা হয়েছে ৮০০ টাকা, যা পূর্বে ছিল ৬০০ টাকা। মাঠসংযুক্ত অবস্থায় একই গ্রেডের কর্মকর্তাদের জন্য নতুন ভাতা দাঁড়িয়েছে ১,০০০ টাকা, যা আগের ৭০০ টাকার তুলনায় বৃদ্ধি পেয়েছে। অন্যদিকে, ১০ গ্রেড বা তার নিচের কর্মচারীদের জন্য কেন্দ্রে অবস্থানের ভাতা নির্ধারণ করা হয়েছে ৬০০ টাকা এবং মাঠসংযুক্ত অবস্থায় ৭০০ টাকা, যেখানে আগের ভাতা ছিল যথাক্রমে ৫০০ ও ৬০০ টাকা।
এর আগে গত আগস্ট মাসে সরকার বিষয়ভিত্তিক অভ্যন্তরীণ প্রশিক্ষণের প্রশিক্ষক ও প্রশিক্ষণার্থীদের সম্মানী এবং ভাতার হার পুনর্নির্ধারণ করেছিল। সেই সময় প্রশিক্ষণার্থীদের ভাতা দ্বিগুণ বৃদ্ধি করা হয় এবং প্রশিক্ষকদের ভাতাও সর্বোচ্চ ৫০ শতাংশ বাড়ানো হয়। এছাড়া জুলাই থেকে সরকারি কর্মচারীদের জন্য মূল বেতনের ওপর ১০ থেকে ১৫ শতাংশ বিশেষ ভাতা প্রদান শুরু হয়েছে। কর্মরত কর্মচারীদের জন্য এই বিশেষ ভাতার ন্যূনতম পরিমাণ নির্ধারিত হয়েছে ১,৫০০ টাকা, আর পেনশনভোগীদের ক্ষেত্রে ন্যূনতম ৭৫০ টাকা।