
সারাদেশে চাঁদাবাজি দমনে ‘পক্ষপাতমুক্ত’ তালিকা তৈরির কাজ চলছে এবং তালিকা অনুযায়ী শিগগিরই অভিযান শুরু হবে বলে জানিয়েছে র্যাপিড অ্যাকশন ব্যাটালিয়ন (র্যাব)।
শনিবার (১১ এপ্রিল) রাজধানীর কারওয়ান বাজারে আয়োজিত সংবাদ সম্মেলনে এ তথ্য জানান র্যাবের লিগ্যাল অ্যান্ড মিডিয়া উইংয়ের পরিচালক এম জেড এম ইন্তেখাব চৌধুরী।
তিনি বলেন, স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী সালাহউদ্দিন আহমদ-এর নির্দেশে এই তালিকা প্রণয়ন করা হচ্ছে, যাতে কোনো ধরনের পক্ষপাত বা প্রভাব না থাকে। তালিকা চূড়ান্ত হলে সারা দেশে সমন্বিত অভিযান পরিচালনা করা হবে।
সংবাদ সম্মেলনে জানানো হয়, গত ৪৮ ঘণ্টায় চট্টগ্রাম ও নারায়ণগঞ্জসহ বিভিন্ন স্থানে অভিযান চালিয়ে অস্ত্রধারী সন্ত্রাসী, মানবপাচারকারী ও মাদক ব্যবসায়ীসহ বেশ কয়েকজনকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে।
চট্টগ্রামের বাকলিয়া এলাকায় ব্যবসায়ীর কব্জি বিচ্ছিন্নের ঘটনায় একজনকে আটক করা হয়েছে। এছাড়া পতেঙ্গা উপকূলে একটি ট্রলারে অভিযান চালিয়ে ৫ লাখ পিস ইয়াবাসহ ৯ জনকে গ্রেপ্তার করা হয়।
একই সময়ে ৫০ হাজার লিটারের বেশি ভোজ্যতেল জব্দের কথাও জানানো হয়েছে।
র্যাব জানিয়েছে, অপরাধ দমনে চলমান এ ধরনের অভিযান ভবিষ্যতেও অব্যাহত থাকবে।