
গাজায় ইসরায়েলের চলমান হামলার কঠোর নিন্দা জানিয়ে দেশটির সঙ্গে সব ধরনের অস্ত্র ও সামরিক প্রযুক্তি বাণিজ্য বন্ধের সিদ্ধান্ত নিয়েছে স্পেন। বুধবার (৮ অক্টোবর) সংসদে এই প্রস্তাবটি আনুষ্ঠানিকভাবে অনুমোদন পায়।
নতুন সিদ্ধান্ত অনুযায়ী, ইসরায়েলের সঙ্গে কোনো অস্ত্র বা সামরিক সরঞ্জাম কেনাবেচা করা নিষিদ্ধ হবে। একই সঙ্গে ইসরায়েলগামী কোনো জাহাজ বা বিমান, যেগুলো সামরিক সরঞ্জাম বা জ্বালানি বহন করে, সেগুলো স্পেনের বন্দর বা আকাশসীমা ব্যবহার করতে পারবে না।
ইউরোপীয় ইউনিয়নের সদস্য দেশগুলোর মধ্যে ইসরায়েলের সবচেয়ে কড়া সমালোচক হিসেবে পরিচিত স্পেন এর আগেও গাজার যুদ্ধকে কেন্দ্র করে ইসরায়েলের বিরুদ্ধে বিভিন্ন নিষেধাজ্ঞা জারি করেছিল। প্রধানমন্ত্রী পেদ্রো সানচেজের নেতৃত্বাধীন সরকার এবার আরও এক ধাপ এগিয়ে সম্পূর্ণ অস্ত্র বাণিজ্য স্থগিত করল।
এই প্রস্তাবে বামপন্থি পোদেমোস দল সরকারের পাশে দাঁড়ালেও, রক্ষণশীল পপুলার পার্টি ও ডানপন্থি ভক্স দল বিরোধিতা করে।
পোদেমোস নেত্রী ইওনে বেলারা বলেন, “সরকারকে আরও কঠোর পদক্ষেপ নিতে হবে। ইসরায়েলের সঙ্গে বিদ্যমান সব অস্ত্র চুক্তি অবিলম্বে বাতিল করা উচিত।”
স্পেনের অর্থমন্ত্রী কার্লোস কুয়ের্পো মন্তব্য করেন, “এই নিষেধাজ্ঞা আন্তর্জাতিক অঙ্গনে স্পেনের একটি দৃঢ় অবস্থানকে তুলে ধরে।”
রক্ষামন্ত্রী মার্গারিতা রোবলেস জানান, “গত বছরের ৭ অক্টোবর হামাসের হামলার দিনই আমরা ইসরায়েলকে অস্ত্র বিক্রি বন্ধ করেছিলাম।”
সূত্র: মিডলইস্ট মনিটর