
গাজীপুরের কালীগঞ্জে ষষ্ঠ শ্রেণিতে পড়ুয়া এক স্কুলছাত্রীর ‘বাল্যবিবাহের’ আয়োজন করায় কনের বাবাকে ছয় মাসের বিনাশ্রম কারাদণ্ড দিয়েছেন ভ্রাম্যমাণ আদালত। জন্মনিবন্ধন যাচাই করে মেয়েটির বয়স আইনি সীমার নিচে হওয়ায় বাল্যবিয়ের অভিযোগের সত্যতা নিশ্চিত হয়।
শুক্রবার (২৪ জুলাই) সহকারী কমিশনার (ভূমি) ও নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট জাকিয়া সরওয়ার লিমা পরিচালিত ভ্রাম্যমাণ আদালত এ রায় দেন।
আদালত সূত্রে জানা যায়, দণ্ডপ্রাপ্ত মো. রাকিব (৩৪) গাজীপুরের কালীগঞ্জ পৌরসভার ৪ নম্বর ওয়ার্ডের মুনশুরপুর গ্রামের মৃত আব্দুল মিয়ার ছেলে। তিনি তার অপ্রাপ্তবয়স্ক মেয়ের বিয়ের আয়োজন করেছিলেন। খবর পেয়ে ভ্রাম্যমাণ আদালত ঘটনাস্থলে অভিযান চালায়।
তদন্তে দেখা যায়, মেয়েটি মসলিন কটন মিলস উচ্চ বিদ্যালয়ের ষষ্ঠ শ্রেণির ছাত্রী। তার জন্মনিবন্ধন যাচাই করে জন্মতারিখ ১২ অক্টোবর ২০১৪ পাওয়া যায়। এতে নিশ্চিত হয় যে, তার বয়স বিয়ের জন্য নির্ধারিত আইনি সীমার অনেক নিচে।
এ ঘটনায় বাল্যবিবাহ নিরোধ আইন, ২০১৭-এর ৮ ধারায় মামলা দায়ের করা হয়। পরে আদালত অভিযুক্ত মো. রাকিবকে ছয় মাসের বিনাশ্রম কারাদণ্ড প্রদান করেন।
ভ্রাম্যমাণ আদালতে বেঞ্চ সহকারী হিসেবে দায়িত্ব পালন করেন মাহবুবুল ইসলাম।
রায় ঘোষণার পর নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট জাকিয়া সরওয়ার লিমা বলেন, "বাল্যবিবাহ একটি দণ্ডনীয় অপরাধ। এটি শুধু একটি শিশুর শিক্ষা ও স্বাভাবিক বিকাশ ব্যাহত করে না, বরং তার স্বাস্থ্য ও ভবিষ্যতের জন্যও বড় ধরনের ঝুঁকি তৈরি করে। প্রশাসন বাল্যবিবাহ প্রতিরোধে নিয়মিত অভিযান পরিচালনা করছে এবং এ ধরনের অপরাধে জড়িতদের বিরুদ্ধে আইন অনুযায়ী কঠোর ব্যবস্থা গ্রহণ অব্যাহত থাকবে।"