
বলিউডে আট ঘণ্টার শিফট নিয়ে তীব্র আলোচনা চলার মধ্যেই কাজের সময়সীমা ও মানসিক সুস্থতা নিয়ে নিজের অবস্থান পরিষ্কার করলেন অভিনেত্রী কিয়ারা আদভানি। সন্দীপ রেড্ডি ভাঙার ‘স্পিরিট’ এবং নাগ অশ্বিনের ‘কাল্কি ২৮৯৮ এডি’র সিক্যুয়াল থেকে দীপিকা পাড়ুকোন সরে দাঁড়ানোর পর এই বিতর্ক আরও জোরালো হয়েছে।
ভোগ ম্যাগাজিনকে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে কিয়ারা বলেন, অতিরিক্ত কাজ বা বার্নআউট কোনো শিল্পের জন্যই ইতিবাচক নয়। আট ঘণ্টার শিফট প্রসঙ্গে তিনি বলেন, ‘বার্নআউট কারও উপকার করে না। অতিরিক্ত পরিশ্রম করে শেষ পর্যন্ত লাভের লাভ কিছুই হয় না।’ কিয়ারা জানান, তার জীবনের সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ তিনটি বিষয় হলো—মর্যাদা, ভারসাম্য ও সম্মান।
মাতৃত্ব নিয়ে কথা বলতে গিয়ে অভিনেত্রী বলেন, ‘সন্তান জন্মের পর নিজের শরীরের দিকে তাকিয়ে মনে হয়েছে, একটি মানবসন্তান তৈরি করার অভিজ্ঞতার কোনো তুলনা নেই।’ ভবিষ্যতে শরীরের গঠন যেমনই হোক না কেন, নিজের শরীরকে সম্মান করবেন বলেও জানান তিনি।
উল্লেখ্য, দিনে আট ঘণ্টার বেশি কাজ না করার শর্ত দেওয়ায় ‘স্পিরিট’ সিনেমা থেকে দীপিকা পাড়ুকোনকে বাদ দেওয়ার খবর সামনে আসার পরই বলিউডে ব্যাপক বিতর্ক শুরু হয়। পরে দীপিকা জানান, নারী হিসেবে তার এই সিদ্ধান্তকে চাপ বা সমস্যা হিসেবে দেখা হলেও তিনি নিজের অবস্থানে অনড় থাকবেন।