
বাংলাদেশে নতুন বিনিয়োগের সম্ভাবনা খতিয়ে দেখতে শিগগিরই একটি মার্কিন বিনিয়োগকারী প্রতিনিধি দল ঢাকা সফরে আসছে। যুক্তরাষ্ট্রের বিশেষ দূত সার্জিও গোর জানিয়েছেন, দেশটির ব্যবসায়ীরা বাংলাদেশে বিনিয়োগের উল্লেখযোগ্য সুযোগ দেখছেন।
শনিবার (১ আগস্ট) সকালে প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়ে প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমানের সঙ্গে সৌজন্য সাক্ষাৎ শেষে সাংবাদিকদের এ তথ্য জানান সার্জিও গোর।
প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে অনুষ্ঠিত বৈঠককে অত্যন্ত ‘ফলপ্রসূ’ উল্লেখ করে তিনি বলেন, “মার্কিন বিনিয়োগকারীরা আগামী সপ্তাহেই বাংলাদেশ সফরে আসবেন। সেই সফরে তাঁরা বিভিন্ন খাতের সম্ভাবনা যাচাই করবেন এবং কোন কোন ক্ষেত্রে বিনিয়োগ করা যায়, তা নিয়ে বিস্তারিত আলোচনা করবেন।” তিনি আরও জানান, বৈঠকে বাংলাদেশ ও যুক্তরাষ্ট্রের দ্বিপাক্ষিক সম্পর্ক এবং পারস্পরিক অংশীদারত্ব আরও জোরদারের বিষয়েও গুরুত্ব দেওয়া হয়েছে।
বৈঠক শেষে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম এক্স (সাবেক টুইটার)-এ দেওয়া এক পোস্টে সার্জিও গোর দুই দেশের অর্থনৈতিক সহযোগিতা নিয়ে আশাবাদ ব্যক্ত করেন। তিনি লেখেন, প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে অর্থনৈতিক অংশীদারত্ব সম্প্রসারণ এবং সহযোগিতাকে নতুন উচ্চতায় নেওয়ার বিভিন্ন বিষয় নিয়ে বিস্তারিত আলোচনা হয়েছে। পাশাপাশি, দুই দেশের সামনে থাকা সম্ভাবনাগুলো কাজে লাগিয়ে যৌথ উদ্যোগে ইতিবাচক ফল অর্জন সম্ভব বলেও তিনি মন্তব্য করেন।
তিন দিনের সরকারি সফরের অংশ হিসেবে গত ৩০ জুলাই ঢাকায় আসেন সার্জিও গোর। সফরের দ্বিতীয় দিন, ৩১ জুলাই (শুক্রবার) তিনি কক্সবাজারের উখিয়া ও টেকনাফে অবস্থিত রোহিঙ্গা শরণার্থী শিবির পরিদর্শন করেন। সেখানে বাস্তুচ্যুত রোহিঙ্গাদের জীবনযাত্রা, মানবিক সহায়তার বর্তমান অবস্থা এবং ক্যাম্পের সার্বিক পরিস্থিতি পর্যবেক্ষণ করেন। এ সময় তিনি সরকারি কর্মকর্তাদের পাশাপাশি আন্তর্জাতিক সহায়তা সংস্থার প্রতিনিধিদের সঙ্গেও মতবিনিময় করেন।
মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের বিশেষ দূত হিসেবে সার্জিও গোরের এই সফরকে বাংলাদেশ-যুক্তরাষ্ট্রের বিদ্যমান বন্ধুত্বপূর্ণ সম্পর্ক এবং চলমান দ্বিপাক্ষিক সংলাপের গুরুত্বপূর্ণ অংশ হিসেবে বিবেচনা করা হচ্ছে। নির্ধারিত সূচি অনুযায়ী, শনিবারই তার ঢাকা সফর শেষ হওয়ার কথা রয়েছে।