
এনসিপি যেটি গুরুত্ব দিচ্ছে সেটি হলো অতি দ্রুত গণভোট হতে হবে বলে মন্তব্য করেছেন জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) মুখ্য সংগঠক হাসনাত আব্দুল্লাহ। তিন দিনের সাংগঠনিক সফরে বরিশাল বিভাগে এসেছেন হাসনাত আব্দুল্লাহ। শুক্রবার দুপুরে পিরোজপুরে এক সমন্বয় সভায় উপস্থিত থেকে সাংগঠনিক কার্যক্রম শেষে সাংবাদিকদের সঙ্গে তিনি এসব কথা বলেন।
হাসনাত আব্দুল্লাহ বলেন, আপনারা বৃহস্পতিবার থেকে একটি বিষয় দেখছেন ‘হ্যাঁ’ এবং ‘না’ এর বিষয়। এটি আসলে মৌলিক সংস্কারের বিষয় একটি প্রস্তাবনা এসেছে, এই প্রস্তাবনার পক্ষে যারা রয়েছেন তারাই ‘হ্যাঁ’ এর পক্ষে অবস্থান করছেন আর এই প্রস্তাবনার বিপক্ষে যারা রয়েছেন তারা ‘না’ এরা পক্ষে অবস্থান করছেন।
তিনি বলেন, এনসিপি যেটি গুরুত্ব দিচ্ছে সেটি হলো অতি দ্রুত গণভোট নিয়ে ওয়ার্ডার হতে হবে। আদেশের বিষয়টি পাস কাটিয়ে যাওয়া হচ্ছে, আমরা চাই দ্রুত সময়ের মধ্যে আদেশের বিষয়টি নিষ্পত্তি হোক। আদেশটি মোহাম্মদ ইউনুসকে ঘোষণা করতে হবে।
এনসিপি নেতা বলেন, আমরা বার বার বলে আসছি নির্বাচন কমিশন যে সিদ্ধান্তগুলো নেয় সেই সিদ্ধান্তগুলোর কোনো নীতিমালা নেই। সকালে ঘুম থেকে উঠে সামনে যদি মাইক দেখে তাহলে শাপলার পরিবর্তে আমাদের মাইক মার্কা দিতে চায়, মোবাইল দেখলে মোবাইল মার্কা দিতে চায়, ট্রাইপড দেখলে ট্রাইপড মার্কা এবং হটাৎ সূর্য দেখলে সেটাও মার্কা হিসেবে দিতে মনে চাচ্ছে তাদের।
তিনি বলেন, এখনো কোনো নীতিমালার মধ্য দিয়ে শাপলা অন্তর্ভুক্ত করা হয়নি তা কিন্তু স্পষ্ট করাও হয় নাই। আবার কোনো নীতিমালার মধ্য দিয়ে বেগুনকে অন্তর্ভুক্ত করা হয়েছে তারা সেটাও স্পষ্ট করেনি। বৃহস্পতিবার দেখলাম শাপলার কলিকে আমাদের মার্কা হিসেবে অন্তর্ভুক্ত করা হয়েছে এটা আসলে কোনো নীতিমালার ভিত্তিতে করেছে সেটা আমাদের কাছে স্পষ্ট নয়।
তিনি বলেন, আমরা বারবার যেটি ফোকাস করছি সেটি হচ্ছে নির্বাচন কমিশন এভাবে চলতে পারে না। তাদের নীতিমালা থাকতে হবে। এটা জনগণের প্রতিষ্ঠান। সাংবিধানিক প্রতিষ্ঠান নীতিমালার ভিত্তিতেই চলতে হবে।
পিরোজপুর সদর উপজেলা পরিষদ মিলনায়তনে সকাল ১১ টায় এ সমন্বয় সভা শুরু হয়। সভায় বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন বরিশাল বিভাগের সাংগঠনিক সম্পাদক মুজাহিদুল ইসলাম শাহিন ও বরিশাল জেলার প্রধান সমন্বয়কারী আবু সাঈদ মুসা। সমন্বয় সভায় সভাপতিত্ব করছেন পিরোজপুর জেলার প্রধান সমন্বয়কারী মশিউর রহমান। সঞ্চালনায় ছিলেন জেলা যুগ্ম সমন্বয়কারী মাহাবুবুল আলম নাঈম এবং পরিচালনা করেন মো. আল আমিন খান আরও অনেকে।