
বাংলাদেশের পরিবেশ, বন ও জলবায়ু পরিবর্তন মন্ত্রণালয় এবং জাপানের পরিবেশ মন্ত্রণালয়ের মধ্যে পরিবেশ সংক্রান্ত সহযোগিতার একটি সমঝোতা স্মারক স্বাক্ষরিত হয়েছে।
শুক্রবার (৬ ফেব্রুয়ারি) টোকিওতে জাপানে নিযুক্ত বাংলাদেশের রাষ্ট্রদূত মো. দাউদ আলী এবং জাপানের পরিবেশ মন্ত্রণালয়ের ভাইস মিনিস্টার কেনতারো ডিও স্বরাষ্ট্র সরকারের পক্ষে নিজ নিজ হাতে স্মারক স্বাক্ষর করেন।
টোকিওতে বাংলাদেশের দূতাবাস জানায়, এ সমঝোতা স্মারকের মাধ্যমে পরিবেশ সংরক্ষণ এবং টেকসই উন্নয়নের ক্ষেত্রে দুই দেশের দ্বিপাক্ষিক সহযোগিতা আরও জোরদার হবে।
এই চুক্তির মূল লক্ষ্য হলো জলবায়ু পরিবর্তন প্রশমন ও অভিযোজন, বায়ুদূষণ নিয়ন্ত্রণ, বর্জ্য ব্যবস্থাপনা এবং জীববৈচিত্র্য সংরক্ষণসহ পরিবেশ সংক্রান্ত বিভিন্ন ক্ষেত্রে পারস্পরিক সহায়তা নিশ্চিত করা। সমঝোতার আওতায় উভয়পক্ষ সম্মতির ভিত্তিতে জ্ঞান ও অভিজ্ঞতা বিনিময় করবে এবং প্রযুক্তিগত সক্ষমতা বৃদ্ধিতে একে অপরকে সহায়তা প্রদান করবে।