
শুক্রবার (১৭ অক্টোবর) দুপুরে সংসদ ভবনের দক্ষিণ প্লাজায় 'জুলাই সনদ স্বাক্ষর অনুষ্ঠান' কেন্দ্র করে জুলাই যোদ্ধাদের সঙ্গে পুলিশের তীব্র সংঘর্ষের ঘটনা ঘটেছে।
দাবি আদায়ের লক্ষ্যে সংসদ ভবনের সামনে অবস্থানরত জুলাই আহতরা হঠাৎ করেই ভবনের গেট ভেঙে ভেতরে ঢোকার চেষ্টা করলে পুলিশের সঙ্গে তাদের সংঘাত শুরু হয়। পুলিশ ও এপিবিএন সদস্যরা তাদের বাধা দিলে পরিস্থিতি দ্রুত উত্তপ্ত হয়ে ওঠে।
একপর্যায়ে পুলিশ লাঠিচার্জ ও টিয়ারশেল নিক্ষেপ করে আন্দোলনকারীদের ছত্রভঙ্গ করে দেয়। সংঘর্ষ চলাকালীন এক মর্মান্তিক দৃশ্য চোখে পড়ে; পুলিশের লাঠিচার্জ সহ্য করতে না পেরে একজন জুলাই যোদ্ধা তাঁর শরীরের সঙ্গে লাগানো কৃত্রিম হাতটি রাস্তাতেই ফেলে পালিয়ে যান। লাঠিচার্জে পা ও হাত হারানোসহ বেশ কয়েকজন জুলাই আহত ব্যক্তিও আঘাত পান।
ছত্রভঙ্গ হওয়ার পর জুলাই আহতরা পুলিশের দিকে ইট-পাটকেল ছুঁড়তে থাকেন, যার জবাবে পুলিশও সাউন্ড গ্রেনেড ও টিয়ারশেল নিক্ষেপ করে। এই ছোটাছুটির মধ্যে আন্দোলনকারীদের একটি অংশ জুলাই সনদ অনুষ্ঠানের জন্য তৈরি একটি বুথে আগুন ধরিয়ে দেয়।