
বয়সের ছাপ যেন ছুঁতেই পারে না জয়া আহসানকে। ঢালিউড থেকে টালিউড—দুই বাংলায় সমানতালে কাজ করে এখনো দর্শকদের মুগ্ধ করে চলেছেন তিনি। অভিনয়ের দক্ষতা, চরিত্র নির্বাচনের সূক্ষ্মতা এবং সৌন্দর্যে তিনি শুধু নন্দিতই নন, হয়ে উঠেছেন এক অনন্য আইকন।
২০২৫ সালের প্রথমার্ধে ঢাকায় ঈদে মুক্তি পাওয়া ‘তাণ্ডব’ ও ‘উৎসব’ দিয়ে দর্শক মাতানোর পর জুলাই-আগস্টে কলকাতায় মুক্তি পায় তাঁর অভিনীত দুটি ছবি—‘ডিয়ার মা’ ও ‘পুতুলনাচের ইতিকথা’। নতুন ছবির প্রচারণায় ব্যস্ত এই অভিনেত্রী সম্প্রতি কলকাতার ইউটিউব চ্যানেল ইনডালজ এক্সপ্রেস-এ দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে প্রথমবারের মতো প্রকাশ্যে জানালেন, তিনি দীর্ঘদিন ধরে সম্পর্কে আছেন।

সঞ্চালকের প্রশ্নে অকপট জয়া বলেন, “হ্যাঁ, অবশ্যই আছে। মানুষ তো একা থাকতে পারে না। অবশ্যই আছে।” তিনি জানান, তাঁর বিশেষ মানুষ সিনেমা জগতের কেউ নন। এ নিয়ে কোনো সচেতন সিদ্ধান্ত না থাকলেও সম্পর্ক হয়ে গেছে।
জয়ার ভাষ্যে, “আমরা অনেক দিন ধরেই একসঙ্গে আছি, বহু বছর…। যেকোনো সম্পর্কে পার্টনার হওয়ার আগে ভালো বন্ধু হয়ে ওঠা গুরুত্বপূর্ণ; আমরা সেটা পেরেছি। সে আমার অনেক অত্যাচার সহ্য করে। আমি একজন অভিনয়শিল্পী, অনেক ভ্রমণ করি, কলকাতায় এসে দীর্ঘদিন কাজ করি—এসব কোনো কিছুই সে মনেও আনে না। আমাকে কাজ করতে দিচ্ছে, এটা বড় বিষয়। আমরা দু’জনই খুব প্রাইভেট মানুষ, তাই নিজেদের মতো করে থাকার চেষ্টা করি।”
সঙ্গীর পছন্দের গুণ নিয়ে তিনি বলেন, “সে অনেক শান্ত।” সঞ্চালক তখন মজা করে বলেন, “আপনিও তো শান্ত।” জয়া হেসে জবাব দেন, “হ্যাঁ, হয়তো সে জন্যই তাঁকে পছন্দ করেছি।”
বিয়ে প্রসঙ্গে জয়া জানান, এখনই সে বিষয়ে কিছু বলার মতো পরিস্থিতি তৈরি হয়নি। “আমার বিয়ে করার খুব তাড়াতাড়ি ইচ্ছা হবে কি না, কিংবা আদৌ হবে কি না—আমি জানি না। তবে বিয়ে করে একসঙ্গে থাকার ধারণাকে আমি শ্রদ্ধা করি, কিন্তু এখনো সিদ্ধান্ত নিইনি।”

তাহলে কি তিনি বিয়ের জন্য প্রস্তুত নন? জয়ার উত্তর, “এটা প্রস্তুতির বিষয় নয়। আমার আসলে একটা ভীতি আছে, ভয় কাজ করে।” অতীত সম্পর্কের অভিজ্ঞতা কি এর কারণ? উত্তরে তিনি বলেন, “হতেই পারে। আমারও সেটাই মনে হয়।”
সাক্ষাৎকারের শেষদিকে জয়া জানান, নতুন কিছু সিনেমা ও ওয়েব সিরিজ নিয়ে কথা চলছে, তবে এখনই সে বিষয়ে বিস্তারিত বলতে চান না।
বাংলাদেশের জাতীয় চলচ্চিত্র পুরস্কারজয়ী এই অভিনেত্রী ‘গেরিলা’, ‘চোরাবালি’, ‘রাজোত্তর’, ‘বিউটি সার্কাস’, ‘বিজয়া’, *‘বিনিসুতোয়’*সহ অসংখ্য ছবিতে অভিনয় করে দর্শকের মন জয় করেছেন। পাশাপাশি প্রযোজক হিসেবেও যুক্ত হয়েছেন ‘দেবী’ ও ‘ঝরা পালক’ ছবিতে। নিজস্ব কাজ ও ব্যক্তিত্ব দিয়ে জয়া আহসান আজ দেশের গণ্ডি পেরিয়ে আন্তর্জাতিক পরিমণ্ডলেও জায়গা করে নিয়েছেন।