
দেশের স্থলবন্দরের পাশাপাশি নদীবন্দরগুলোও ধাপে ধাপে বেসরকারি খাতে হস্তান্তর করা হবে বলে জানিয়েছেন নৌপরিবহন মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা ব্রিগেডিয়ার জেনারেল (অব.) ড. এম সাখাওয়াত হোসেন। তিনি জানান, অলাভজনক হওয়ায় চারটি স্থলবন্দর ইতোমধ্যে বন্ধ করা হয়েছে, আরও চারটি বন্ধের পরিকল্পনা রয়েছে।
শনিবার (৯ আগস্ট) দুপুরে দিনাজপুরের হিলি স্থলবন্দর পরিদর্শন শেষে ব্যবসায়ী ও অংশীজনদের সঙ্গে বৈঠকে এসব তথ্য তুলে ধরেন তিনি।
সাখাওয়াত হোসেন বলেন, সব বন্দর সরকারি নিয়ন্ত্রণে থাকলে উন্নয়ন সম্ভব হয় না। তাই কিছু বন্দর ইতোমধ্যে বেসরকারি খাতে হস্তান্তর করা হয়েছে এবং দেশের কয়েকটি স্থলবন্দরে উন্নয়নমূলক কাজও চলছে।
হিলি স্থলবন্দরের অব্যবস্থাপনা নিয়ে ব্যবসায়ীদের অভিযোগের প্রসঙ্গে তিনি আশ্বাস দিয়ে বলেন, স্থলবন্দর কর্তৃপক্ষের চেয়ারম্যানকে তদন্ত করে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নিতে নির্দেশ দেওয়া হবে।
পরিদর্শনকালে উপস্থিত ছিলেন বাংলাদেশ স্থলবন্দর কর্তৃপক্ষের চেয়ারম্যান ও অতিরিক্ত সচিব মোহাম্মদ মানজারুল মান্নান, রাজস্ব বোর্ডের রংপুর বিভাগীয় কমিশনার অরুণ কুমার বিশ্বাস, হিলি স্থল শুল্ক স্টেশনের সহকারী কমিশনার এ এস এম আকরাম সম্রাট, বিজিবি ২০ ব্যাটালিয়নের অধিনায়ক লে. কর্নেল আরিফুল দৌলা, হিলি স্থল শুল্ক স্টেশনের রাজস্ব কর্মকর্তা এবং পানামা পোর্ট লিংক লিমিটেডের প্রতিনিধিরা।