
ব্যবসায়ীদের একটি প্রতিনিধি দল বিএনপির মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীরের সঙ্গে বৈঠকে মিলিত হয়েছেন, যেখানে মূলত ব্যবসা-বাণিজ্য সংক্রান্ত বিভিন্ন বিষয় আলোচিত হয়েছে।
শনিবার (২১ সেপ্টেম্বর) বিকেলে রাজধানীর গুলশানে বিএনপি চেয়ারপারসনের কার্যালয়ে এ বৈঠক অনুষ্ঠিত হয়। বৈঠকে ব্যবসায়ী প্রতিনিধি দলের নেতৃত্ব দেন বাংলাদেশ গার্মেন্টস প্রস্তুত ও রফতানিকারক সমিতির (বিজিএমইএ) সভাপতি মাহমুদ হাসান খান। প্রতিনিধি দলে ছিলেন মোট ১১ জন সদস্য। আলোচনায় বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য আমীর খসরু মাহমুদ চৌধুরীও অংশ নেন।
বৈঠককে ঘিরে রাজনৈতিক কোনো উদ্দেশ্য নেই বলে আগে থেকেই জানিয়েছেন ব্যবসায়ী নেতারা। তারা বলছেন, তাদের আলোচনার মূল লক্ষ্য হলো দেশের বাণিজ্যিক অগ্রগতি, এলডিসি গ্র্যাজুয়েশন এবং চলমান শ্রম আইন সংস্কার নিয়ে মতবিনিময় করা।
ঢাকা চেম্বার অব কমার্স অ্যান্ড ইন্ডাস্ট্রির (ডিসিসিআই) সভাপতি তাসকিন আহমেদ জানান, "দেশের ব্যবসা বাণিজ্য কিভাবে এগিয়ে নেওয়া যায় সে বিষয়ে আমরা কথা বলব।" পাশাপাশি, এলডিসি গ্র্যাজুয়েশন ও শ্রম আইন সংশোধনের বিষয়েও আলোচনা হতে পারে বলে ইঙ্গিত দেন তিনি। এ প্রসঙ্গে তাসকিন বলেন, আলোচনার নেতৃত্বে রয়েছে বিজিএমইএ, তাই বিস্তারিত বক্তব্য দেওয়ার দায়িত্বও তাদের।
বৈঠকের বিষয়ে জানার জন্য আরও অন্তত ছয়জন ব্যবসায়ী নেতার সঙ্গে যোগাযোগ করা হলেও অধিকাংশই ফোন রিসিভ করেননি। যারা রিসিভ করেছেন, তারাও এ বিষয়ে মন্তব্য করতে অনিচ্ছা প্রকাশ করেন।
প্রসঙ্গত, এক সপ্তাহ আগে হঠাৎ জামায়াত ইসলামীর আমির ডা. শফিকুর রহমানের সঙ্গে ব্যবসায়ী নেতাদের সাক্ষাৎ ঘিরে দেশব্যাপী আলোচনার ঝড় ওঠে। তার রেশ কাটতে না কাটতেই এবার বিএনপি নেতাদের সঙ্গে বসছেন শীর্ষ ব্যবসায়ীরা, যা নানা জল্পনার জন্ম দিয়েছে।