
মুক্তিযুদ্ধ বিষয়কমন্ত্রী অ্যাডভোকেট আহমেদ আযম খান বলেছেন, দেশের মাদ্রাসাগুলোতে অনেক ক্ষেত্রে স্কুলের তুলনায় ভালো লেখাপড়া হয়। একই সঙ্গে তিনি দাবি করেন, দেশের বড় বড় বিশ্ববিদ্যালয়ে বর্তমানে মাদ্রাসা থেকে আসা শিক্ষার্থীর সংখ্যা উল্লেখযোগ্য।
সোমবার (৬ জুলাই) দুপুরে টাঙ্গাইলের সখীপুর উপজেলা হলরুমে শিক্ষার মানোন্নয়ন বিষয়ে মাধ্যমিক পর্যায়ের শিক্ষকদের সঙ্গে মতবিনিময় সভায় প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন।
মন্ত্রী বলেন, “সরকারি স্কুলের শিক্ষকরা নিয়মিত বেতন, অবসরের পর পেনশন ও গ্র্যাচুইটির সুবিধা পান। কিন্তু অধিকাংশ মাদ্রাসা শিক্ষক সেই সুযোগ-সুবিধা পান না। তারপরও অনেক মাদ্রাসায় শিক্ষার মান স্কুলের তুলনায় ভালো।”
তিনি আরও বলেন, “আপনারা হয়তো অবাক হবেন, দেশের বড় বড় বিশ্ববিদ্যালয়ে এখন মাদ্রাসা থেকে আসা শিক্ষার্থীর সংখ্যা উল্লেখযোগ্য। একইভাবে কিন্ডারগার্টেন ও ইংরেজি মাধ্যমের শিক্ষার্থীরাও ভালো করছে। কিন্তু সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয় থেকে কতজন শিক্ষার্থী বিশ্ববিদ্যালয়ে পৌঁছাতে পারছে, সেই প্রশ্নও আমাদের ভাবতে হবে।”
মাদ্রাসা শিক্ষকদের নিষ্ঠার প্রশংসা করে আহমেদ আযম খান বলেন, “অনেক মাদ্রাসা শিক্ষক সীমিত আয়ে জীবনযাপন করেন। তারা দায়িত্ববোধ থেকে শিক্ষার্থীদের পাঠদান করেন এবং ধর্মীয় শিক্ষার পাশাপাশি নৈতিক শিক্ষা নিশ্চিত করার চেষ্টা করেন।”
তিনি বলেন, দেশের শিক্ষা ব্যবস্থার মানোন্নয়নে সব ধরনের শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানকে আরও কার্যকর ভূমিকা রাখতে হবে এবং শিক্ষকদের দায়িত্বশীলতার সঙ্গে কাজ করতে হবে।
সভায় স্থানীয় প্রশাসনের কর্মকর্তা, শিক্ষা বিভাগের কর্মকর্তাসহ বিভিন্ন মাধ্যমিক বিদ্যালয়ের শিক্ষকরা উপস্থিত ছিলেন।