
স্যোশাল ইসলামী ব্যাংকের উদ্যোক্তা পরিচালক ও সাবেক চেয়ারম্যান মেজর ডা. রেজাউল হক (অব.) বলেন, গত সাত থেকে আট বছরে একটি লাভজনক ব্যাংককে পরিকল্পিতভাবে ধ্বংস করা হয়েছে। ব্যাংকের খেলাপি ঋণ ও কেন্দ্রীয় ব্যাংকের ঋণের পরিমাণ এত বেশি যে, পুনরুদ্ধারে অন্তত আট বছর সময় প্রয়োজন।
এ বিষয়ে সোমবার (৩০ মার্চ) জাতীয় প্রেস ক্লাবে আয়োজিত সংবাদ সম্মেলনে ব্যাংকের আইনজীবী মো. মাহমুদুল হাসান বলেন,
কেন্দ্রীয় ব্যাংক অনিয়ম ও দুর্নীতির তথ্য জানার পরও কার্যকর পদক্ষেপ নেয়নি।
অতীতে উদ্যোক্তাদের জোরপূর্বক মালিকানা ছাড়তে বাধ্য করা হয়েছিল।
নতুন সরকার আশা করেছিলেন ব্যাংককে পুনরুদ্ধারের সুযোগ দেওয়া হবে, কিন্তু সদ্য সাবেক গভর্নর আহসান এইচ মনসুরের অসহযোগিতার কারণে ব্যাংক স্বাভাবিক অবস্থায় ফেরেনি।
উদ্যোক্তা শেয়ারহোল্ডারদের পাশ কাটিয়ে অনভিজ্ঞ ব্যক্তিদের হাতে ব্যাংকের দায়িত্ব দেওয়া হয়েছে।
সাবেক চেয়ারম্যান মেজর ডা. রেজাউল হক লিখিত বক্তব্যে বলেন,
গত দেড় বছরে ব্যাংকের পরিচালনার দায়িত্বে থাকা ব্যক্তিরা ব্যাংকের স্বার্থ রক্ষা করতে পারেননি।
শেয়ার শূন্যে নামিয়ে শেয়ারহোল্ডারদের ক্ষতিগ্রস্ত করা হয়েছে।
এস আলম গ্রুপের দুর্নীতির দায় সাধারণ বিনিয়োগকারীদের ওপর চাপানো হয়েছে।
উল্লেখ্য, কয়েকটি বড় শিল্পগোষ্ঠী ব্যাংকে বিনিয়োগে আগ্রহ দেখিয়েছে। উদ্যোক্তারা দাবি করেছেন, কেন্দ্রীয় ব্যাংকের অতিরিক্ত অর্থ ছাপানো ছাড়াই পর্যাপ্ত সময় পেলে ব্যাংক পুনরুদ্ধার সম্ভব। এছাড়া ব্যাংক রেগুলেশন অ্যাক্ট ২০২৫ পাস না করার আহ্বানও জানান তারা।
উদ্যোক্তারা সতর্ক করেছেন, ব্যাংকের হাজার হাজার আমানতকারীর অর্থ এখনও উল্লেখযোগ্যভাবে ফেরত যায়নি, আর ব্যবসায়ীরা প্রয়োজনীয় সহায়তা না পাওয়ায় ব্যবসা সংকটে পড়েছেন। তাই দ্রুত সরকারের হস্তক্ষেপ কামনা করা হয়েছে।