
দেশে আবারও উদ্বেগজনকভাবে ছড়িয়ে পড়ছে হাম। একদিনে হাম ও এর উপসর্গ নিয়ে সাত শিশুর মৃত্যুর খবর পাওয়া গেছে, যা জনস্বাস্থ্য পরিস্থিতি নিয়ে নতুন করে শঙ্কা তৈরি করেছে।
স্বাস্থ্য সংশ্লিষ্ট সূত্র জানায়, মৃত শিশুরা কয়েকদিন ধরে জ্বর, সর্দি, কাশি ও শরীরে লালচে ফুসকুড়িসহ হাম-সদৃশ উপসর্গে ভুগছিল। হাসপাতালে ভর্তি করার পরও তাদের অবস্থার অবনতি ঘটে এবং শেষ পর্যন্ত মৃত্যু হয়। আক্রান্তদের বেশিরভাগই ছিল টিকাবঞ্চিত বা আংশিক টিকাপ্রাপ্ত।
চিকিৎসকরা বলছেন, হাম একটি অত্যন্ত সংক্রামক ভাইরাসজনিত রোগ, যা শিশুদের মধ্যে দ্রুত ছড়িয়ে পড়ে। সময়মতো টিকা না দিলে জটিলতা যেমন নিউমোনিয়া, ডায়রিয়া ও মস্তিষ্কের সংক্রমণ পর্যন্ত হতে পারে, যা মৃত্যুঝুঁকি বাড়ায়।
বিশেষজ্ঞদের মতে, সাম্প্রতিক সময়ে টিকাদান কর্মসূচিতে কিছুটা শিথিলতা এবং অভিভাবকদের অসচেতনতার কারণে সংক্রমণ বাড়তে পারে। তারা দ্রুত জাতীয় পর্যায়ে টিকাদান জোরদার করার ওপর গুরুত্বারোপ করেছেন।
স্বাস্থ্য বিভাগ জানিয়েছে, পরিস্থিতি মোকাবিলায় আক্রান্ত এলাকাগুলোতে বিশেষ নজরদারি, চিকিৎসা সহায়তা বৃদ্ধি এবং জরুরি টিকাদান কার্যক্রম চালানো হচ্ছে। একই সঙ্গে অভিভাবকদের সন্তানদের নিয়মিত টিকা নিশ্চিত করার আহ্বান জানানো হয়েছে।