
ইন্দোনেশিয়ায় ১১ জন আরোহী নিয়ে একটি ছোট যাত্রীবাহী বিমান নিখোঁজ হয়েছে। কন্ট্রোল টাওয়ারের সঙ্গে যোগাযোগ বিচ্ছিন্ন হওয়ার পর থেকে উদ্ধারকর্মীরা বিমানের খোঁজে তল্লাশি অভিযান চালাচ্ছেন।
শনিবার (১৭ জানুয়ারি) ইয়োগ্যাকার্তা থেকে সুলাওয়েসি দ্বীপের মাকাসার শহরের উদ্দেশে ইন্দোনেশিয়া এয়ার ট্রান্সপোর্টের একটি টার্বোপ্রপ বিমান উড্ডয়ন করে। মাকাসারের অনুসন্ধান ও উদ্ধার সংস্থার তথ্য অনুযায়ী, বিমানে তিনজন যাত্রী এবং আটজন ক্রু সদস্য ছিলেন।
স্থানীয় সময় দুপুর ১টার কিছু পর বিমানটির সঙ্গে সব ধরনের যোগাযোগ বিচ্ছিন্ন হয়ে যায়।
মাকাসারের অনুসন্ধান ও উদ্ধার সংস্থার প্রধান মুহাম্মদ আরিফ আনোয়ার জানান, বিমানের সর্বশেষ অবস্থান শনাক্ত হওয়া মারোস রিজেন্সির একটি পাহাড়ি এলাকায় তল্লাশি দল পাঠানো হয়েছে।
তিনি আরও বলেন, স্থল ও আকাশপথে চালানো অভিযানে বিমান বাহিনী, পুলিশ এবং স্বেচ্ছাসেবকরা সক্রিয়ভাবে অংশ নিচ্ছেন। সংস্থার অপারেশনস প্রধান আন্দি সুলতান জানান, হেলিকপ্টার এবং ড্রোন ব্যবহার করে বিমান খুঁজে বের করার চেষ্টা চলছে।
দক্ষিণ-পূর্ব এশিয়ার বিস্তৃত দ্বীপপুঞ্জে অবস্থানরত ইন্দোনেশিয়ায় হাজারো দ্বীপের মধ্যে যোগাযোগের জন্য বিমান পরিবহন ব্যাপকভাবে ব্যবহৃত হয়। তবে দেশটির বিমান নিরাপত্তা রেকর্ড তুলনামূলকভাবে দুর্বল, এবং সাম্প্রতিক বছরগুলোতে একাধিক প্রাণঘাতী দুর্ঘটনা ঘটেছে।
গত বছরের সেপ্টেম্বরে দক্ষিণ কালিমান্তান প্রদেশ থেকে উড্ডয়নের কয়েক মিনিটের মধ্যেই ছয়জন যাত্রী ও দুইজন ক্রু সদস্য নিয়ে একটি হেলিকপ্টার বিধ্বস্ত হয়, যেখানে সকল আরোহী নিহত হন। এর দুই সপ্তাহেরও কম সময় পরে, দুর্গম পাপুয়া অঞ্চলের ইলাগা জেলায় আরেকটি হেলিকপ্টার দুর্ঘটনায় চারজনের মৃত্যু ঘটে।